Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как установить бойлер

Как установить бойлерВ английском языке слово Boiler переводится как "котел", т. е. когда мы говорим про бойлер касаемо водонагревателя, то имеется ввиду водонагреватель с накопительным котлом или просто накопительный водонагреватель. Проточный водонагреватель тоже иногда называют бойлером, хотя это и не правильно с литературной точки зрения. В данной статье речь пойдет о подключении именно накопительного водонагревателя, и о том, как делается установкой бойлера своими руками, т. е. без помощи мастера, а если вам все же понадобится помощь мастера в установке, рекомендую обратиться в компанию servis044.kiev.ua.

Накопительные водонагреватели могут сильно различаться по объемам - от 10 до 150 и более литров. Однако в обычные городские квартиры чаще всего ставят небольшие водонагреватели, т. к. нам не надо купать корову, качать воду из скважины или сооружать сауну. Поэтому мы будем рассматривать установку небольшого бойлера на 10-50 литров, хотя она и не отличается принципиально от более массивных устройств, за той лишь разницей, что элементы крепления у последних гораздо крепче.

Итак, установку бойлера своими руками лучше всего разбить на несколько этапов, чтобы весь процесс был понятен и не вызывал лишних вопрос. Начнем с первого, и, пожалуй, самого главного этапа - крепления бойлера к стене. Бойлер небольшого размера крепится к стене, если емкость горизонтальная то ее лучше установить как можно выше - у самого потолка, если вертикальная на уровне груди - головы человека.

Я думаю не надо объяснять важность прочности крепления, ведь бойлер наполненный водой достигает в весе нескольких десятков, а то и сотен килограмм, и падение такого агрегата как минимум вызовет локальную катастрофу, в виде разбитой ванны, затопленных соседей и потребности капитального ремонта всей ванной комнаты. Падение бойлера на человека может вообще закончится крайне печально, так что крепить мы его будем "на века".

Во-первых, на баке есть предусмотренные производителем элементы крепления, все они должны быть задействованы! Если вы думаете что бойлер можно подвесить на гвоздь в центре как картину, то будьте готовы к описанным чуть выше событиям уже после нескольких, а то и самого первого залива воды. Во-вторых, места установки (мощные болты, анкерные крюки) должны быть выверены строго по вертикали и горизонтали, т. е. одна сторона бойлера не должна быть выше/ниже другой, чтобы нагрузка равномерно распределялась. Данный пункт крайне важен! Намечая места крепления, используйте рулетку, реечный уровень и другие приспособления. После разметки перфоратором проделываем на отмеченных местах отверстия нужной глубины и диаметра. Вставляем анкерные болты и с помощью ключа зажимаем их как можно сильней. Дальше - проще.

Как установить бойлерКак установить бойлерКак установить бойлерКак установить бойлер


С анкерных болтов свинчиваем гайки и надеваем на них наш бойлер.

Навеской бака лучше не заниматься в одиночку, особенно если бак крупный. Один человек должен удерживать бак на весу, а другой в этой время прикручивать его к стене как можно сильней.

Все, бак подвесили, теперь надо подвести к нему холодную и горячую воду.

Сначала подключаем одну воду затем вторую, начнем с холодной. С водонагревательного бака выходит два патрубка, здесь главное не перепутать какой из них для холодной воды (обычно они отмечены синим цветом). На патрубок наматываем паклю, смазываем ее унипаком (уплотнительная лента, силикон как вариант) и накручиваем тройник. С боковой стороны на тройник ставим кран (это будет наш аварийный слив вместо предусмотренного производителем, т. к. оно слишком мало и на полный слив уходит 2-3 часа). На нижнюю часть тройника ставим сбросной клапан. Ставим его стрелкой вверх, функция данного приспособления в нашем случае это контроль давления и контроль перегрева. Кроме того сбросной клапан не дает вытекать из бойлера холодной воде, когда отключают всю воду.

Последним делом в самом низу ставим отсекающий кран. Дальше резьбовой переходник и монтируем все это дело в водопровод.

Далее подключаем горячий кран. Здесь нам нужен только отсекающий кран. Сразу после него через переходник идет подключение к водопроводу.

Последним делом осуществляется подключения бойлера к электропроводке. Учтите что бойлер жрет очень много электричества, поэтом и к проводке предъявляются соответствующие требования:

1. Кабель с сечением 2, 5 квадрата как минимум

2. Автоматический 16-ти амперный включатель в качестве защиты.

3. Ветка на водонагреватель должна идти непосредственно от щитка, и как можно ближе к счетчику.

Многие современные водонагреватели уже имеют специальный провод для подключения к электрической сети. Но учтите, что розетка все равно должна быть выполнена с учетом вышеизложенных требований, иначе вы спалите проводку, а вместе с ней сам бойлер и еще пару домашних бытовых приборов за компанию.

Установку бойлера своими руками можно считать законченной. Соблюдайте правила безопасности, не включайте нагрев, если в бойлере нет воды - сожжете ТЭН. Проводите периодическое техническое обслуживание - очищайте его от грязи и накипи.

Дата размещения: 17-08-2020, 20:10
 
 
Похожие статьи:
 
  • Бойлеры косвенного нагрева
    Всем знакомо то неприятное ощущение дискомфорта, когда планово или внезапно отключают горячую воду. Кажется, будто вернулись в жизнь много-много [...]

  • Бойлер: как выбрать и смонтировать?
    Горячее водоснабжение очень важно для обеспечения комфортной жизни в современном мире. При отсутствии центральной системы подачи горячей воды [...]

  • Замена нагревательного элемента в домашнем бойлере
    Что такое водонагреватель бытовой. Это корпус, чаще всего металлический, который изнутри защищен специальным материалом, который не позволяет [...]

  • Накопительный бойлер косвенного нагрева ACV Smart
    Компания ACV известна на российском рынке более 15 лет и в основном за счет своих водонагревателей косвенного нагрева особой конструкции. Технология [...]

  • Внешний накопительный бойлер косвенного нагрева
    Если вам требуется значительный расход горячей воды, идеальным вариантом станет подключенный к отопительному котлу бойлер косвенного нагрева. И чем [...]

  •  
     
    Комментарии: