Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Укладка ламината

Укладка ламинатаЛаминат на сегодняшний день один из лучших вариантов напольного покрытия. Ламинат представляет собой плотные, прочные листы, которые соединяются между собой с помощью специальных «замков». Самое главное в укладке ламината – соблюдение всех условий монтажа. Если сделать всё правильно и не упустить ни один шаг, покрытие получится качественным и прослужит долго.

Подготовка поверхности



В независимости от материала, из которого изготовлен пол, строительным уровнем проверяется его горизонтальность . Неровности должны быть не больше пары миллиметров, в ином случае нужно будет обязательно пройтись шлифовальной машинкой либо нанести само выравнивающуюся стяжку. Если ламинат купленный здесь https://svitparketu.com.ua/laminat/ в дальнейшем будет укладываться на деревянный пол, то нужно проверить жёсткость досок. Если они не достаточно жёсткие, их лучше укрепить или даже заменить.

Следующим этапом необходимо уложить листы подложки. Для этой цели отлично подойдут вспененные материалы. Это исключит появление неприятного звука при ходьбе, и изолирует холод от бетона. Также можно использовать листовую подложку. Её необходимо укладывать на заранее подготовленный пол. Листы нужно плотно стыковать, и места стыков проклеить дополнительно скотчем.

Укладка ламината



Сначала нужно определиться в каком направлении стоит укладывать ламинат. Если в комнате окна располагаются на одной стороне, укладку ламината осуществляют по направлению солнечных лучей. Ведь иначе тени от стыков будут более заметны и могут испортить внешний вид.

Укладка ламинатаУкладка ламинатаУкладка ламинатаУкладка ламината


Для начала у стен необходимо установить распорные клинья, они послужат зазором. Зазоры нужно оставить, чтобы после теплового расширения ламинат не вздулся.

Первый лист ламината лучше уложить в левый дальний угол комнаты. Далее нужно постепенно укладывать первый ряд. Начинать укладывать второй ряд лучше не с целого куска, а с небольшого кусочка, который остался от предыдущего ряда. Не стоит стремиться к чёткой симметрии, потому что таким образом отходов будет гораздо больше. Во втором и последующих рядах появляется некоторое усложнение, ведь защёлкивать доски потребуется уже с двух сторон.

Самым сложным в укладке ламината будет заключительный ряд. Нередко для того, чтобы листы ламината подошли по ширине их нужно немного подпиливать.

По окончанию укладки ламината, распорные клинья убираются, а прогалы закрываются плинтусом. Также нередко в комплекте с ламинатом идёт инструкция по его укладке. Все эти рекомендации лучше тщательно соблюдать. В целом ламинат довольно прост в монтаже и неприхотлив в уходе, имеет значительный срок эксплуатации, эстетично выглядит и хорошо подходит для жилых помещений.



Дата размещения: 14-10-2020, 00:22
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как выбрать ламинат?
    Ламинат – это своеобразное напольное покрытие. Для того, чтобы правильно его выбрать нужно разбираться в некоторых нюансах. [...]

  • Укладка ламината
    Ухаживать за таким напольным покрытием, как ламинат, довольно просто, а срок службы его длителен. Ламинат можно класть как в жилых помещениях, так и [...]

  • Как правильно укладывать ламинат
    Ламинат – популярное напольное покрытие современного мира, которое отличается не только долгим сроком службы, но и надежностью, эффективностью, [...]

  • Укладка ламината своими руками
    Для хорошей и качественной укладки ламината необходима грамотная подготовка пола помещения и последовательное выполнение действий при работе с [...]

  • Укладка ламината - как всё выполнить по правилам
    Укладывать ламинированный пол следует на ровную поверхность. Обычно это бетонная, цементная стяжка или деревянный пол. Главное требование к основе – [...]

  •  
     
    Комментарии: