Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Что такое цинкование металла?

Что такое цинкование металла?Если вы хотите защитить метал от коррозии, а так же других природных факторов которые портят структуру металла при металлообработке, тогда безусловно лучшим решением будет оцинковать металл.

Цинкование – это способ защиты металла от коррозии путем покрытия его слоем цинка.

Принципы и особенности покрытия металла цинком



Большая часть металлов склонны к окислениям на открытом воздухе. В последствии чего на металле который окислился образуется плотная пленка которая и защищает металл от коррозии. Она не дает воздуху проникать дальше в глубь метала и из-за этого метал не окисляется дальше. Но если процесс происходит с железом, он кардинально меняется.

Цинкование железных материалов



Соединения которые образовываются когда железо окисляется имеют значительно больше объем сем у начального металла. В последствии этого пленка которая образовалась на металле выходит очень рыхлая и мгновенно разрушается . В случае этой пленки она не может препятствовать кислороду и он проникает дальше прямо в глубь металла и окисление не останавливается а наоборот продолжается.

На металле появляется ржавчина так как он не может сам себя защитить от окисления. Но вот в случае покрытия железа каким либо металлом( олово, цинк) то оно не будет окислятся так как этот метал образует пленку защиты. При взаимодействии цинка с железом образуется гальваническая пара, а цинк является более активным металлом чем железо. И в последствии этого цинк первым вступает в коррозию а железо практически остается целым.

Виды оцинковки металла:

1. Способ гальванического цинкования – это электрохимическая реакция при которой цинк оседает на металле.
2. Способ горячего цинкования металла –Самые большие свойства защиты присваивают оцинковке металла именно этим способом.
3. Способ диффузионного цинкования – это обработка металла в порошке цинка при температуре которая достигает от 290 °C до 490 °C, либо обработка в цинковых парах под температурой от 800°C до900°C.
4. Способ шоопирования металла – это обработка метала слоем расплавленного цинка способом напыления его при помощи специального пистолета.

Чтобы еще больше обеспечить защиту итак уже оцинкованного метала его еще могут подвергать такому способу обработки метала как хроматирование. Это когда оцинкованый метал обрабатывают хромовой кислотой, либо же металл обрабатывают солями хромовой кислоты.

Дата размещения: 10-12-2020, 00:35
 
 
Похожие статьи:
 
  • Что такое цинкование металла
    Оборона металла от появления и становления коррозии считается довольно животрепещущим вопросом, заключение которого разрешает важно использовать срок [...]

  • Как выбрать металлопрокат
    В настоящее время достаточно широко используются металлические изделия, которые можно встретить на любом производстве или хозяйстве. [...]

  • Способы резки металла
    Сразу же стоит оговориться, что металл может быть различных видов, поэтому для каждого из них применим определенный способ резки. На данный момент [...]

  • Как выбрать краску для металлической крыши
    Металлическая кровля является очень популярным способом обустройства крыш домов благодаря своим несомненным преимуществам: она надежна, несложна в [...]

  • Услуги металлообработки
    Металлообработка – это обработка металлических изделий с помощью штамповки, гибки, резки, фрезеровки и других производственных процессов изменяющих [...]

  •  
     
    Комментарии: