Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Подготовка и укрытие роз на зиму: основные этапы

Подготовка и укрытие роз на зиму: основные этапыСадовые розы, такие хрупкие и нежные на вид, на самом деле гораздо крепче, чем кажется нам. Отдельные их сорта особо устойчивы к низким температурам и способны легко перезимовать просто под снегом, безо всякого вмешательства цветовода.

Однако такое возможно при относительно мягких климатических условиях: чтобы цветы благополучно перенесли холода в центральной полосе, необходимо в осенний период произвести укрытие роз на зиму, предварительно грамотно подготовив их к этому.

Подготовка кустов к зиме



Очень важно умело подвести розы к периоду зимовки, ведь при благоприятных условиях они способны цвести практически круглогодично, без передышек, и если суровые заморозки застанут розу в стадии активной жизнедеятельности, это может привести к ее гибели. Поэтому уже с конца лета следует позаботиться о торможении вегетации цветов и начинать их подготовку к зиме.

Первый этап: август—сентябрь



  • Прекратите внесение азота и активные подкормки роз.
  • С конца августа больше не рыхлите и не перекапывайте почву между кустами.
  • Резко сократите полив растений; в дождливую погоду прикрывайте розы тепличной пленкой которую можно заказать здесь planetaplast.com/ – в этот период влага им не нужна.

    Второй этап: середина-конец октября



  • Снимите листья с кустов, вырежьте все больные и невызревшие побеги.
  • Для профилактики можно обработать растение фунгицидами.
  • Плетистые розы аккуратно пригните к земле (но так, чтобы они не лежали на ней), закрепите побеги проволочными шпильками или крючками.
  • Присыпьте основание куста сухим песком, землей, компостом, перегноем, главное, чтобы материал для окучивания был сухим; влага для роз в этот период опасна.

    Третий этап: начало-середина ноября



    Когда все жизненные процессы в растениях приостановлены, и они достаточно закалены, можно начинать окончательное укрытие роз на зиму. Дождитесь сухой погоды и стойкой минусовой температуры (от -3 до -7 градусов). Наиболее надежным способом защиты цветов у садоводов считается «воздушно-сухой», с использованием каркаса и качественного укрывного материала. Менее популярны методы укрытия с использованием торфа, опилок, растительного материала, лапника.

    Бескаркасное укрытие роз



    При этом способе подготовленный куст просто обкладывается еловым лапником и засыпается подходящим материалом: обязательно сухим и не склонным к прению. Используются торф, смесь торфа и песка, опилки, дубовая листва. Над кустом формируется выраженный холмик в 30-50 см. (это защитит его от подтекания вод), сверху можно утеплить растение пленкой, рубероидом или другим материалом. Такое укрытие роз на зиму организовать довольно просто, и оно неплохо защищает здоровые кусты на сухих, возвышенных участках при мягком климате.

    Воздушно-сухое укрытие роз



    При этом методе садоводами используется жесткий каркас по форме куста из металла, дерева, других подходящих материалов. Некоторые изготовляют их самостоятельно или используют в качестве каркасов обычные высокие деревянные ящики, но сегодня можно приобрести готовые разборные конструкции разных форм и размеров и укрывные материалы к ним в специальных магазинах – это очень удобно.

    После размещения каркаса над розами, он надежно фиксируется, поверх него укладывается качественный укрывной материал – тепличная пленка, лутрасил и т.п. Материал должен быть эластичным, дышащим и светоотражающим. Хорошо налаженный воздухообмен для зимующей розы очень важен! Не забудьте оставить небольшие вентиляционные отверстия в вашей импровизированной мини-теплице.

    Розы под каркасным сооружением необходимо регулярно проверять. В малоснежные зимы на пленку густо подсыпайте снег, для защиты от грызунов раскладывайте вокруг куста лапник. Ближе к весне, во время оттепелей, обязательно проветривайте кусты – опытные садоводы утверждают, что зачастую зимующие розы не столько вымерзают, сколько гибнут в результате выпревания. Помните об этом, обеспечьте вашим цветам оптимальную температуру и вентиляцию – и летом благодарные розы отблагодарят вас крупными здоровыми бутонами.

    Дата размещения: 17-06-2021, 02:16
  •  
     
    Похожие статьи:
     
  • Уход за розами весной и летом
    Уход за розами закладывается в основном весной и летом. Розы-красивые, но также довольно претенциозные растения. В течение всего вегетационного [...]

  • Саженцы чайно-гибридных роз – как выращивать?
    Чайно-гибридные розы - очень капризные растения. Перед их выращиванием необходимо ознакомится со всеми правилами высадки и ухода. [...]

  • Уборка сада
    Осень время когда деревья готовятся к зимней спячке, скидывают листву, последние плоды. В это время, до наступления первых заморозков, необходимо [...]

  • Роза и ее выращивание
    Сколько раз пыталась посадить черенком розу - ни разу не получилось. Пришел осенью сосед, отковырнул у меня на клумбе землю, бросил принесенные [...]

  • Розовые кусты в саду
    Розы стали выращивать несколько тысячелетий назад. Ими украшали императорские сады, они давно завоевали символ любви и тайны. Попробуем разобраться в [...]

  •  
     
    Комментарии: