Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как подобрать промышленный компрессор?

Как подобрать промышленный компрессор?Промышленным компрессором называется агрегат, который сжимает воздушный поток, нагнетая давление в рабочей камере, после чего подает его к пневматическому инструменту или подключенному оборудованию. Наибольшей популярностью пользуются поршневые компрессоры, но по основным параметрам они уступают винтовым устройствам. Для эффективного решения производственных задач, как с технологической, так и с экономической позиции, важно правильно подобрать агрегат. Данное оборудование сегодня представлено в широком ассортименте, поэтому нужно знать, на что требуется обращать внимание в первую очередь.

Разновидности промышленных компрессоров



Условно все виды агрегатов данного типа можно разделить на две категории:

  1. Поршневые. Принцип работы схож с работой двигателя внутреннего сгорания: при движении поршня на шатунном механизме происходит накачивание воздуха. Это оптимальный вариант для автомойки, небольшого автосервиса, станции шиномонтажа.

  2. Винтовые. Принцип работы поход на работу мясорубки: винт своими лопастями нагнетает воздух в камере. Рабочий ресурс, производительность у данного оборудования значительно выше, чем у поршневых компрессоров, а уровень шума намного ниже. Агрегаты используются на крупных СТО или в промышленности.


Промышленное оборудование, к примеру, компрессор dali, также может быть высокого и низкого давления, электрическое, передвижное, дожимное, безмасляное, дизельное.

Как выбирать?



Чтобы не ошибиться с выбором компрессора, необходимо:

  1. Определить полный перечень операций, которые планируется выполнять с помощью компрессора. Это позволит понять, какой вид агрегата требуется.

  2. Когда все потребности будут определены, можно приступить к оценке выработки. При небольшом бизнесе и узкой специализации, к примеру, автомастерская, оптимальный вариант – поршневой компрессор, который имеет ременной привод. Если же требуется бесперебойное и стабильное обеспечение сжатым воздухом большого количества пневматических установок, лучше отдать предпочтение винтовому компрессору, но стоимость его выше, если сравнивать с поршневым оборудованием.

  3. Далее следует установить, какая производительность оборудования требуется. Сделать это просто, прибавив потребление сжатого воздуха всего пневмооборудования. Рекомендуется также дополнительно прибавить минимум 50 % общего расхода, чтобы обеспечить резерв.

  4. Давление промышленного компрессора должно быть больше, чем всего оборудования, которое потребляет сжатый воздух.


Чтобы рассчитать потребности в объеме расхода сжатого воздуха, требуется определить, объем расхода ресурса при непрерывном использовании, корректировать данное значение, учитывая среднее время работы оборудования, а также учесть коэффициент синхронности работы, износ агрегата, возможность роста количества устройств, которые потребляют сжатый воздух.

При выборе нужно обязательно уточнить, можно ли улучшить возможности, подключив дополнительное оборудование, к примеру, ресиверы, регуляторы давления, очистители воздуха.

Важно также учесть, что процесс получения сжатого воздуха требует значительных затрат электроэнергии. Поэтому начальная стоимость агрегата – это только небольшая сумма расходов, отдавать предпочтением следует тому оборудованию, которое имеет большую эффективность.

Дата размещения: 30-12-2021, 16:38
 
 
Похожие статьи:
 
  • Компрессор для септика: как выбрать, разновидности
    Компрессор для септика является специальным устройством, благодаря которому осуществляется дополнительная очистка сточных вод. Его задача – выделить [...]

  • Особенности поршневых копрессоров
    Сейчас широко распространены пневмоагрегаты, такие как поршневые компрессоры. [...]

  • Дизельный компрессор: аренда или приобретение?
    Передвижные компрессоры давно используются в строительной отрасли, кроме этого, они нашли применение и на производстве. Главной задачей компрессора [...]

  • Как выбрать надежную компрессорную систему
    Сжатый воздух используют во время ремонтных работ, на предприятиях и в автомастерских. Применяют их в дорожном строительстве. [...]

  • Системы подготовки воздуха и их оценка
    В современном предприятии одним из дорогостоящих энергоресурсов является сжатый воздух. Поэтому такой ресурс при грамотном использовании дает [...]

  •  
     
    Комментарии: