Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как выполнить прочистку канализации правильно?

Как выполнить прочистку канализации правильно?Засоры в канализации неизбежно образуются, поэтому рано или поздно придется столкнуться с проблемой, как осуществить прочистку канализации самостоятельно.

Существует несколько способов устранения засора в трубах, они расположены по мере увеличения сложности засора:

• Химические средства.

Средства можно приобрести в магазине бытовой химии, а еще экономнее – сделать самостоятельно на основе щелочи. Рецепт простой: сода и кипяток смешиваются в пропорциях 1 к 1. Важно не забывать, что использование защитных перчаток и очков обязательно, так как сода агрессивно реагирует на горячую воду.

• Гидроудар.

Когда химически активное вещество не помогает, можно воспользоваться вантузом. Он есть практически в каждом доме, а эффективность его проверена годами. Работает он по принципу создания гидравлического удара, который способен пробить засор. Чтобы создать сильный гидроудар, следует сначала наполнить раковину или ванну водой таким образом, чтобы резиновый наконечник вантуза был полностью в воде.

Одной рукой с помощью мокрой тряпки закрыть переливное отверстие и плотно прижать, а второй рукой установить вантуз над забившимся отверстием и резко опускать и поднимать ручку устройства. Рукой, которая тряпкой прижимает переливное отверстие, при правильности действий, можно будет ощутить сильное давление.

• Механическая прочистка канализационных труб.

При неэффективности гидроудара стоит прибегнуть к металлическому тросу. Устройство нужно выбрать, исходя из длины и диаметра канализационного канала. При небольших размерах троса, выполнить работу можно одному. Одной рукой конец троса вставляется в трубопровод и проталкивается до упора, а второй рукой с помощью ручки трос вращается вокруг собственной оси. Если трос очень длинный, нужен помощник. Один человек будет проталкивать трос, а второй – вращать.

Как выполнить прочистку канализации правильно?Как выполнить прочистку канализации правильно?


• Промывка гидродинамическим способом.

Самый действенный способ, особенно подходящий при плотных загрязнениях в трубопроводе частного дома. Промывка происходит с помощью установки, подающей воду под сильным напором, и подключенного к ней шланга со специальной насадкой. Вода распределяется таким образом, что мощные струи попадают не только в центр трубы, но и по бокам. Помимо эффективности, у такого способа есть еще один существенный плюс: вода не разрушает стенки труб. Вопрос, где взять такую установку?

У многих есть Керхер и прочие минимойки высокого давления. К ним можно приобрести специальный шланг с насадкой. При отсутствии мойки оборудование можно взять напрокат. Установку следует подключить к источнику воды, включить в сеть, шланг протолкнуть в трубопровод до места засора, включить напор воды. По мере разрушения засора шланг нужно продвигать дальше. Постепенно засор смоется полностью.

Последний способ является самым щадящим и одновременно самым эффективным. Перед началом любой процедуры нужно обязательно оценить риски. Например, очень ветхий трубопровод лучше не раздражать химическими составами.

Дата размещения: 29-11-2022, 22:13
 
 
Похожие статьи:
 
  • Прочистка канализационных труб в частных домах
    Канализационные трубы засоряются достаточно часто и главная и основная задача фирмы по очистке труб – устранить засор, если нужно, то полностью [...]

  • Гидродинамическая чистка и промывка труб канализации
    Канализация изобретение древнее и полезное. Оно предназначено для отвода жидких отходов жизнедеятельности человека. И зачастую это изобретение [...]

  • Самые эффективные способы прочистки канализационных засоров
    Многим приходилось сталкиваться с засоренной канализацией. Обычно такое случается в те моменты, когда никто этого не ожидает, и если быстро не [...]

  • Как эффективно прочистить канализацию
    В ходе эксплуатации канализационной системы возможно возникновения такой неприятной ситуации, когда в трубах образовывается засор, и отведение стоков [...]

  • Как устранить засор в раковине
    Каждый, наверное, сталкивался в быту с тем, что вдруг вода в раковине застаивается и перестает уходить. Обычно это происходит очень некстати и [...]

  •  
     
    Комментарии: