Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как поклеить керамическую плитку на стену

Как поклеить керамическую плитку на стенуОблицовка стен керамической плиткой довольно трудоёмкий процесс. В любом случае, детально изучив применяемые действия укладки, можно превратить описание процесса в реальность. Для начала надо определиться с выбором материала и приобрести все необходимое. Это будет грунтовка, шпаклёвка для стен, затирка для швов и, конечно же, сама плитка. Для работы будет необходим ещё такой инструмент: плиткорез, шпатель, отвес, распределитель клея, шпатель для ремонта стен и заделки трещин.

Подготавливается основа для укладки плитки, то есть очищаются стены от старых обоев или краски, если были покрашены, старой плитки, если таковая была. После этого царапается стена болгаркой, затем крупные трещины замазываются шпаклёвкой. Затем на всю стену наносится грунтовка. Следующий очень важный этап - сделать разметку, где будет ложиться плитка с помощью гидроуровня и шнура.

Вдоль этой размеченной линии будут ложиться только цельные плитки. Итак, начинается процесс укладки. Так как нижний ряд должен встать на место после монтажа напольной плитки, следовательно начало работы будет второй ряд. Между каждыми плитками вставляется пластмасовая плитка в виде креста, чтобы швы были одинаковые.

Она удалится после того, как плитка высохнет. В первую очередь укладывается главная часть стены, а от неё отходить в разные стороны. stroyka.by наносить равномерно. Плитку прижимать к стене так, чтобы клей выдавливался из-под неё. И постоянно следить, чтобы укладка шла ровно с помощью гидроуровня. Пока клей не высохнет можно подровнять полосы.

Лишний клей удаляется после того, как он засохнет. В местах, где может быть много влаги плитку следует применять водоотталкивающий клей. Плитки для нижнего ряда и углов необходимо аккуратно обрезать плиткорезом. Облицовка внешнего угла заканчивается только целой плиткой.

Края, обрезанные плиткорезом, обработать напильником. Для круглой обрезки наклеивается клейкая лента по рисунку и по периметру ленты просверливаются на небольшом расстоянии отверстия, затем аккуратно с помощью кусачек отламываются эти ненужные куски. Затем края также подравниваются напильником.

Некоторые советы: используйте керамическую плитку из разных пакетов, чередуя, чтобы сохранить однородность всей стены. После того, как клей высохнет можно ложить отделочную или бордюрную плитки. Теперь необходимо удалить пластмассовые кресты, не дожидаясь полного высыхания, с помощью шпателя замазать швы и можно их покрасить цветной эмалью для красоты.

Источник: stroyka.by

Дата размещения: 20-09-2013, 22:40
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как правильно класть плитку на пол
    Такой материал как керамическая плитка представляет собой практический и безопасный материал, который экологически чист и подходит для прихожей, для [...]

  • Укладка плитки на пол
    Этот процесс не сложен, но требует внимания и аккуратности. Для начала подготовим рабочую поверхность. Для этого необходимо удалить все с поверхности [...]

  • Процесс укладки керамической плитки
    Кто сказал, что волшебники бывают только в сказках? [...]

  • Выбор керамической плитки
    Керамическая плитка сейчас используется повсеместно. Ее выбор зависит, прежде всего, от ее назначения. [...]

  • Какой выбрать клей для керамической плитки
    При выборе качественных материалов для ремонта и отделки вашего помещения немаловажную роль играет выбор клеящих веществ. Это разновидность [...]

  •  
     
    Комментарии: