Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

О строительной смете

О строительной сметеПосле успешного завершения проекта постройки, появляется другая задача - составить смету. В смете указываются все виды работ, которые необходимо выполнить, строительные и отделочные материалы, и цены всего вышеперечисленного.

На сайте normatrans.ru можно узнать информацию о нерудных материалах, заказать их для строительства. В смету могут быть включены затраты другого типа (транспортные и подрядные услуги), они могут быть в размере 15% общей сумы. Кроме того, в смету еще включают, так называемые внезапные затраты (около 2%) и (12-15%) на услуги подрядной организации.

О строительной сметеСоставленную смету можно корректировать. Обязательно нужно все согласовывать с заказчиком - от бетонной продукции до сантехники. Смету должен утвердить заказчик, она является неотъемлемой частью договора. Остальные изменения в смете возможны только, если разрешит заказчик или по его требованию.

Почти все строительные фирмы имеют гибкий подход к составлению сметы. По требованию заказчика, смету можно составить в нескольких вариантах (происходит изменение материалов и оснащения), клиент выбирает самый подходящий для себя вариант.

Затраты на услуги архитектора могут колебаться в зависимости от нескольких факторов: объем работы, его репутации, престижа организации и трудности плана. Также можно использовать стандартные планы, у них и ценовая политика проще.

Архитектора можно нанять отдельно, а можно использовать услуги, предложенные строительной организацией. Не нужно пренебрегать услугами авторского надзора. Конструктор проекта будет постоянно контролировать ход постройки. Устранять замечания инженера, который воплощает в жизнь его замысел - одно дело проект изложить на бумаге, а другое - построить.

Цена авторского надзора колеблется в пределах 20% цены всего плана.

После урегулирования всех вопросов, можно преступать и к дизайну дома, обдумать внешние и внутренние работы, которые необходимо выполнить. Так, в скором временем и настанет час квартирного переезда в новое уютное жилище.

Так вот, составить смету - это сделать первый шаг к созданию нового дома. Построить жилье по собственному плану — процесс, конечно, не быстрый, но после, вы станете владельцем жилья, которое полностью выполнит ваш замысел и потребности.

Дата размещения: 25-08-2014, 17:37
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как найти подрядчика для строительства дома и не ошибиться
    Проблема выбора подрядной организации для строительства дома волнуется каждого, кто решился на строительство дома. Хочется, чтобы компания [...]

  • Как рассчитать стоимость строительных работ?
    Индивидуальным можно назвать любой проект загородного домостроения. [...]

  • Строительство коттеджей
    Сегодня каждый мечтает о спокойном и тихом уютном доме. В настоящее время весьма актуальной услугой считается строительство коттеджей. Многие [...]

  • Как рассчитать стоимость ремонта?
    Прежде чем заняться ремонтом, предварительно нужно определиться с отделочными работами, какой расходный материал потребуется, инструменты и кто будет [...]

  • Выбор бригады для ремонтных работ
    Перед началом ремонта нужно определиться с дизайном будущего интерьера. Специалисты рекомендуют просмотреть соответствующие журналы, чтобы [...]

  •  
     
    Комментарии: