Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Монтаж кондиционеров и вентиляции: основные моменты и этапы проведения работ

Монтаж кондиционеров и вентиляции: основные моменты и этапы проведения работМонтаж и эксплуатация вентиляционных и климатических систем зависит от нескольких факторов. Площадь помещения, условия проведения работ, специфика производства – все эти моменты учитываются и включаются в схему проектирования на ранних этапах.

При малейшем упущении и игнорировании некоторых нюансов готовая система вентиляции или кондиционирования может потерять свою производительность и эффективность.

Не секрет, что монтаж кондиционеров для помещений разных площадей и назначений может значительно отличаться. Для частных домов обычно используются небольшие агрегаты с обслуживающей площадью 25-30 м2, а для промышленных объектов нередко поставляются огромные приборы, охватывающие площадь размерами 100 м2 и более.

Кроме того, иногда требуется создание системы кондиционирования, которая контролирует не только температуру воздуха, но и его влажность и очистку. Бытовые кондиционеры устанавливаются повсеместно и обретают все большую популярность, а вот промышленные приборы заказываются с учетом тонкостей производства.

В отличие от промышленных объектов, монтаж вентиляции в частном помещении желательно планировать еще на этапах начала стройки. Это поможет в дальнейшем скомпоновать вентиляционные каналы и задействованные механизмы с другими коммуникациями без изменения планировки и интерьера комнаты.

Вентиляция может быть естественной и проточно-вытяжной. Первый вид не предусматривает наличие нагнетающих или отводящих механизмов, более доступен по стоимости, но имеет ряд существенных недостатков. Так, для естественной вентиляции характерна зависимость от внешних условий и неравномерность воздухообмена на разных участках. Нормальная циркуляция может быть обеспечена в зданиях, содержащих не менее двух этажей.

Проточно-вытяжная схема располагает необходимым количеством вентиляторов и прочих механизмов, обеспечивающих приток и отсос воздуха под давлением. Для поддержания нужной температуры подающего наружного воздуха в зимний период используются нагреватели, контролирующие его температуру. Современные тенденции энергосбережения предусматривают внедрение в вентиляцию с искусственным давлением рекуператоров, которые сохраняют тепло внутри помещения и снижают шум.

Промышленные системы вентилирования представляют собой еще более сложные и функциональные схемы с использованием дополнительного оборудования. Не многие компании, а Älvdalen AB в их числе, занимаются планированием и монтажом таких систем. Благодаря завершенному циклу: разработке, установке и обслуживанию, такие организации обеспечивают эффективность работы систем вентиляции и кондиционирования воздуха любой сложности.

Дата размещения: 7-02-2015, 07:52
 
 
Похожие статьи:
 
  • Вентиляция
    Вентиляция в переводе с Латинского означает проветривание. Точнее, смена отработанного кислорода, свежим наружным воздухом. В некоторых случаях [...]

  • Мобильные системы промышленной вентиляции
    Мобильные системы промышленной вентиляции выглядят очень компактно и их не нужно специально устанавливать. Есть напольные и настенные мобильные [...]

  • Системы вентиляции и кондиционирования
    Рынок сантехнического оборудования, бытовых устройств и строительных материалов, пополняются новыми видами товаров, которые усовершенствовали, и [...]

  • Системы воздуховодов и вентиляции
    Какое бы ни было время года в вашем офисе или доме система воздуховодов обеспечит помещение необходимым воздухом. Вентиляции контролируют воздушные [...]

  • Монтаж вентиляции на жилых, промышленных и коммерческих объектах
    ТК Прогресс предлагает полный спектр услуг по обустройству систем вентиляции, аспирации, кондиционирования и пр. Мы сделаем климат вашей жизни [...]

  •  
     
    Комментарии: