Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Удаление ржавчины на ванной

Незначительная ржавчина на ванной.Незначительная ржавчина на ванной.Коль уж так случилось, что ванна начала ржаветь, не стоит долго вникать в причины происходящего, а следует браться за дело. А причины просты – либо ванне были нанесены механические повреждения, либо процесс очистки был не очень грамотным и повредил антикоррозийную эмаль.

В любом случае, ванна подвергается процессу коррозии. Чтобы избежать окончательной порчи этого важного объекта, следует немедленно приступать к соответствующим работам, иначе, через некоторое время придётся покупать новую ванну, что не является дешёвым удовольствием.

Каким способом бороться с ржавчиной?



Прежде всего, необходимо реально оценить состояние объекта. Если чистка не проводилась долгое время или постоянно происходила утечка воды из крана, то без новой покраски просто не обойтись.

Если ржавые пятна незначительные и появились недавно, то можно обойтись и химическими средствами. Существует очень эффективный метод, которые действенен только в том случае, если процесс коррозии только начинается и ржавые пятна небольшие.

1. Перекись водорода и нашатырный спирт перемешать, из расчёта один к двум.
2. Нанести полученную жидкость на ржавеющую поверхность ванны.
3. Оставить ванну в таком состоянии на 5 минут.
4. Смыть раствор тёплой водой, при помощи обыкновенной губки.

Ванна, требующая эмалировки.Как вариант, можно употреблять тёплый уксус, растворив в нём небольшое количество поваренной соли. Такие составы создают слабокислую среду, которая губительна для процесса ржавления. Следует опасаться сильных кислотно-щелочных моющих средств.

Они вступают в реакцию с антикоррозийной эмалью и «трескают» её, что приводит к появлению новых ржавых пятен. Такими средствами можно пользоваться один раз в полгода, как методом профилактики.

В том случае, если ржавчина очень «серьёзная», можно использовать щавелевую кислоту. Бывают ситуации, когда и такой метод не в силах помочь. Такие «тяжёлые» случаи требуют зачистки мест ржавчины и новой покраски антикоррозийной эмалью.

Хочется сказать, что данный процесс требует не только физических усилий, но и некоторых практических навыков. Особенно важен процесс зачистки. Если он проведён безграмотно и неумело, то может пострадать тот участок ванной, который не подвержен коррозии.

В принципе, дело это не хитрое, но требует навыков. Если таковых не имеется, лучше обратиться к специалистам, потому как, личные эксперименты обойдутся очень дорого – антикоррозийное покрытие достаточно дорогое.

Необходимая профилактика.



Удаление ржавчины на ваннойБезусловно, гораздо легче предотвратить появление ржавчины, чем проводить мучительную борьбу с ней. Для этого необходимо систематически проводить профилактические и «капитальные» чистки ванны. Очень важно, чтобы кран не протекал, и вода не капала постоянно на поверхность ванны.

Очень нежелательно помещать в ванну всевозможные ёмкости, особенно, если они металлические. Они могут создать мини-трещины, которые впоследствии превратятся в ржавчину. Ванну следует мыть перед и после каждого применения.

Дата размещения: 20-02-2015, 09:23
 
 
Похожие статьи:
 
  • Эффективная очистка ванны и умывальника
    Несмотря на тот факт, что любая ванна покрыта антикоррозийным покрытием, её внешний вид может меняться, если систематически не проводить [...]

  • Особенности акриловой ванны
    Первые акриловые ванны появились относительно недавно и довольно быстро получили признание. Сегодня ванны из акрила, представленные на рынке, [...]

  • Как выбрать ванну
    Чтобы выбрать ванну, нужно определиться с размерами вашей ванной комнаты. В некоторых очень маленьких помещениях будет разумнее использовать душевую [...]

  • Реставрация ванны
    Если ванная уже давно потеряла свой вид, покрылась трещинами и царапинами, то нужно приступать к реставрации ванны. Восстановить прежний вид давней [...]

  • Какую ванну выбрать
    Подойти к выбору ванны нужно с полной серьезностью, ведь тогда, во время принятия водных процедур вы не будете испытывать дискомфорт. Вы должны [...]

  •  
     
    Комментарии: