Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Самостоятельное оштукатуривание печей

Самостоятельное оштукатуривание печейПечку в стародавние времена граждане применяли исключительно для готовки еды и для обогрева своего жилища. На пологе русской печи играли малыши, и грелись старики. Для того, чтобы топить собственную печь, нужно было постоянно и вовремя запасаться дровами. Чуть позже на свет появились иные типы печек, которые топились с помощью угля, но в таких конструкциях не пекли хлебобулочные изделия.

Уход за печкой



В настоящее время преимущественная часть печек в качестве топлива используют электрическую энергию и газ. Если пека выкладывается грамотным специалистом, то она будет верой и правдой служить своим владельцам несколько поколений. Незначительный уход за печью существенно продлевает ее период эксплуатации. Печь необходимо время от времени протапливать, белить и очищать.

Самостоятельное оштукатуривание печейСамостоятельное оштукатуривание печей


Раньше в домах богачей печки украшались всевозможными декоративными элементами из керамики в ходе создания самой конструкции. В домах более бедных граждан печки попросту разукрашивались и мазались глиной. В процессе укладки можно отделать поверхность конструкции специальной огнеупорной керамикой.

Гораздо дешевле и легче попросту оштукатурить печку и нанести на нее какую-нибудь привлекательную роспись.

Как подготавливать печь к оштукатуриванию?



С печи сначала нужно устранить всю глину и расчистить швы кладки. После этого конструкцию нужно обложить сеткой из металла, а затем закрепить ее большими гвоздями (примерно 10 см). Ячейка металлической сетки должна быть не больше 20 миллиметров и не меньше 5 миллиметров.

Готовим раствор



Песок и глину необходимо тщательно просеять. В емкость следует положить 2/3 песка и 1/3 глины. В полученную смесь нужно добавить 0,1 части «асбеста №1» и все хорошенько перемешать. После этого понадобится одна часть цемента.

К процессу оштукатуривания нужно приступать практически сразу, дабы покрытие было максимально качественным и надежным.

Работы, касающиеся оштукатуривания печки



Самостоятельное оштукатуривание печейВычищенную печку рекомендуется хорошо протопить. Это нужно для того, чтобы конструкция как следует просохла. Приступая к мероприятиям по оштукатуриванию, сначала печь нужно смочить водой и в несколько слоев нанести штукатурный раствор на поверхность теплой стенки. Первый слой обязательно должен иметь более жидкую консистенцию, а второй слой, как правило, все затирает и выравнивает. После проведенной работы нужно подождать полного высыхания печи.

Появившиеся трещины и иные дефекты нужно снова и снова затирать до той поры, пока их не будет видно. Затем остается лишь выкрасить готовую конструкцию и наслаждаться результатами проделанной работы. Если у вас нет никакой возможности выполнить работу самостоятельно, то в любое время можно воспользоваться услугами опытных профессионалов.

Полки для сушки посуды вы можете заказать здесь poluszp.com. Цены тут самые низкие!

Дата размещения: 31-03-2015, 23:00
 
 
Похожие статьи:
 
  • Работы внутри бани
    Многие думают, что после окончания строительства можно расслабиться. Но они ошибаются. [...]

  • Печи в доме
    Многие люди, проживающие в частном доме, стараются создать уют и тепло. Для этого они обычно пользуются теми печами, которые отапливаются дровами или [...]

  • Строительство печи
    Печь может понадобиться в нескольких случаях, а именно для отопления бани, дома или дачного домика. В домах печи уже редкость, так как большинство [...]

  • Выбор печи для бани
    После строительства бани, возникает вопрос, какую печь использовать для получения достаточного жара. Печь должна быть еще и безопасной в процессе [...]

  • Как обновить печь? (вопросы и ответы)
    Неплохой вариант — облицевать печку плиткой. Несмотря на то, что в продаже встречаются так называемые термостойкие клеи для плитки, практики все-таки [...]

  •  
     
    Комментарии: