Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как сделать темную комнату светлой

Как сделать темную комнату светлойСерьезным недостатком для квартиры, где окна выходят на север, является темная комната. Особенно это проявляется в том случае, если это спальня или гостиная – проводить много часов в такой комнате, с сильно давящей на психику темнотой, нелегко.

Естественно, эта проблема вполне решаема – вариант в лоб, это найти новое жилье, но проще будет все же переделать комнату, превратив её в светлую.

Что советуют специалисты



Несколько простых советов, следуя которым, легко можно добиться хорошего результата. Продуманное освещение – если оно только яркое, то этого совершенно недостаточно. Лучше всего сделать освещение многоуровневым – несколько источников света отлично подойдут, а бонусом идет возможность менять интенсивность.

Как сделать темную комнату светлойКак сделать темную комнату светлой


Стены лучше всего покрасить в золотистый, зеленый, розовый или белый цвета – холодные оттенки лучше не использовать, потому что они понижают температуру в помещении (по крайней мере визуально). Не стоит также перегружать пространство предметами мебели или декора – здесь лучше все-таки использовать легкие и светлые, возможно даже ажурные вещи. Если все же используется темная мебель, то подойдет лакированная – она отражает свет, что сгладит сам темный цвет.

Для потолка, как и для пола нужно продумать цвета – можно проследовать за классикой, сделав потолок белым, а вот с полом, такое решение как минимум нерационально. Выбирать нужно оттенки легкие и светлые – слоновая кость или светлый орех, бежевый и т.п. Хорошим выбором станет паркет, исполненный из светлого дерева или глянцевый ламинат.

Используем зеркала



Как сделать темную комнату светлойПолезным будет также использование зеркал в подобном интерьере – комната сразу станет визуально больше и гораздо светлее. Зеркала лучше расположить возле светильников или же напротив окна – таким образом свет удваивается, попадая на зеркальную поверхность.

Мелкие детали в интерьере очень важны – в этом случае стоит отдать предпочтение ярким и живым предметам, лучше всего с зеркальными поверхностями. Так, прекрасным вариантом будут металлические или стеклянные безделушки.

Неплохо будет использовать перламутр – хорошо подобранные, а особенно дизайнерские вещи быстро оживят даже самую мрачную комнату. Тяжелые шторы – это неправильный выбор для темного интерьера. Лучше выбрать наиболее тонкие шторы из льна, которые лучше всего пропускают свет. И последнее – интерьер не должен быть перегружен текстилем. Всевозможные покрывала и подушки никаким образом не добавят свет и объем комнате.


Дата размещения: 2-04-2015, 00:52
 
 
Похожие статьи:
 
  • 7 советов дизайнеров по выбору светильников для прихожей
    Прихожая – первая часть квартиры, в которую с порога попадают как хозяева, так и гости. В этом обычно небольшом помещении нет дневного освещения, [...]

  • Современный дизайн спальной комнаты
    У каждого человека есть такая комната, куда он хочет постоянно возвращаться после тяжелого трудового дня, и просто – напросто отдохнуть. [...]

  • Полезные советы по интерьеру
    На рынке недвижимости представлены как новые современные габаритные квартиры, так и старые малогабаритные квартиры хрущевки. [...]

  • Цвета в интерьере кухни
    Мозг каждого человека способен воспринимать лишь цвета, формы предметов. Но не каждый знает, как они влияют на человеческую психику. Большинство из [...]

  • Полезные советы по ремонту маленькой ванной
    Ванная комната - это особое помещение в доме, где каждый человек может отдохнуть и расслабиться, освежиться, смыть за день накопившуюся усталость. [...]

  •  
     
    Комментарии: