Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как правильно положить линолеум

Как правильно положить линолеумСоветы по выбору покрытия в данной статье не приводятся, так как это отдельная тема.

Особо стоит остановиться на подготовке основания



На дощатые полы предварительно нужно настелить ДСП или фанеру встык и привернуть шурупами. Для того чтобы шляпы шурупов не выступали над поверхностью - делаем потаи. Затем места где завёрнуты шурупы, а также стыки следует зашпаклевать (используем шпаклёвку по дереву).

Шпаклёвка высохла, зачищаем шлифовальной бумагой все шпаклеванные места. Обязательно начисто вымести. Если же выбрать керамогранит tikgres.ru, то можно рассчитывать на надежность и долговечность.

Если же основание бетонное и не ровное, вопрос решается заливкой бетонной стяжки. После полного высыхания стяжечки приступаем к следующему этапу. Обязательно начисто вымести.

Как правильно положить линолеумКак правильно положить линолеум


Итак, основание готово, переходим к укладке линолеума. Берём полотно нашего покрытия с небольшими запасами по длине и ширине помещения и расстилаем. Выравниваем линолеум по одному из углов, таким образом, чтобы зазорчик между стенкой и краем покрытия был 5-7 мм.

Если условия не выполняются (угол не 90⁰или не ровная стена) надвигаем на стену и удаляем излишки. Резать линолеум лучше канцелярским ножом. Теперь наш запас покрытия «наехал» на две противоположные углу укладки стены, перегибаем его непосредственно у стены. Перегиб нужно делать по всей длине, при этом желательно прожать каким - либо твёрдым предметом. Отрезаем линолеум по линии перегиба ножом.

Время для покрытия



Как правильно положить линолеумОставляем наше покрытие «разлежаться» на 24 – 48 часов. Обычно линолеум увеличивается в длину больше, чем в ширину (это связано с технологией производства).

После того как линолеум расправился и принял конечное состояние, проводим контроль. По периметру помещения проверяем зазорчик между стенкой и краем покрытия (5 – 7 мм). При необходимости подрезаем.

Существуют случаи, когда необходимо состыковать два и более полотна, для этого используем клей для линолеума. Совмещаем полотна по рисунку краями встык, стык проклеиваем молярным скотчем с двух сторон.

С помощью ножа приподнимаем края и наносим клей на торец линолеума ровным слоем. Плотно соединяем полотна и проклеиваем поверх скотчем. Ждём, когда засохнет клей, удаляем скотч – готово. При условии, что всё сделано правильно место склейки даже не заметно.

Всё, можно приступать к монтажу напольного плинтуса.

Дата размещения: 20-07-2015, 02:58
 
 
Похожие статьи:
 
  • Стелим линолеум
    В отличие от ламината или паркетной доски, процесс укладки линолеума гораздо проще и занимает намного меньше времени. Но и в этой работе есть свои [...]

  • Как правильно положить линолеум в квартире
    Решили постелить в квартире линолеум? Но не знаете, каким образом это сделать? Данная статья поможет вам разобраться со всеми интересующими вас [...]

  • Секреты укладки линолеума
    Кажется, что нет ничего сложного в том, как настелить линолеум. Все правильно, это самый неприхотливый материал для напольного покрытия. Однако и [...]

  • Как правильно постелить линолеум
    Перед тем, как стелить линолеум, нужно обязательно подготовить пол для покрытие. Полы следует выровнять, вымыть и высушить. Если есть какие-то [...]

  • Настил линолеума своими руками
    В большинстве случаев линолеум является оптимальным напольным покрытием. У этого покрытия много преимуществ: стойкость линолеума к колебаниям [...]

  •  
     
    Комментарии: