Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как подготовиться к укладке линолеума

Как подготовиться к укладке линолеумаНеобходимо максимально освободить его от мебели, перенести ее в другое помещение, а если квартира однокомнатная - в кухню или коридор.

Теперь нужно подготовить пол: поверхность основания под линолеум, должна быть выровнена и очищена. Плинтуса в комнате удаляются, после укладки линолеума они будут возвращены на место или же будут прибиты новые плинтуса.

Наилучший вариант ровной поверхности под линолеум – наливной пол. Но чаще всего линолеум стелется на убитый паркет или пол из старых крашеных досок. Доска имеет свойство гнуться волнами, а планки паркета – шататься и выпадать. Можно заказать boyard32.ru, где вам предоставят широкий выбор материалов.

Демонтаж



Если в Ваших планах отсутствует вариант полного демонтажа старого пола, поверх него можно постелить плиты OSB, чтобы добиться ровной поверхности; можно закрепить выпадающие планки паркета, отциклевав их; или же сделать наливной пол по современной технологии с использованием специальных составов.

Как подготовиться к укладке линолеумаКак подготовиться к укладке линолеума


Недостаток старого пола как основы для укладки линолеума – со временем он может начать поскрипывать при ходьбе.

В таком случае нужно заранее проверить пол на скрип и принять меры по его устранению. Цель подготовки – чтобы поверхность пола была максимально чистой и ровной. После укладки линолеума весь мусор, мелкие камни, перепады планок и уступы пола будут видны, а в местах повышенной нагрузки (на проходах) линолеум может порваться от трения.

Перед укладкой линолеума нужно провести максимально скрупулезную уборку веником и пылесосом, после чего вымыть пол и дать высохнуть. Чистый, ровный пол, почти можно начинать!

Начало работ



Как подготовиться к укладке линолеумаПоследний шаг – это подготовка инструментов к укладке. Необходимо заметить, что стелить линолеум можно при температуре не ниже 14оС. При пониженной температуре линолеум становиться жестким и может потрескаться. Также если линолеум доставили домой зимой, нужно подождать пока рулон полностью адаптируется к внутренней температуре.

При морозе время адаптации в помещении должно составлять не менее половины суток. Перед тем как начать укладку, рулон нужно раскатать, чтобы линолеум был не волнистым, и пока он лежит, выравнивается, необходимо приготовить инструменты.

Стандартный набор для разметки: рулетка, линейка и карандаш; для обрезки – нож канцелярский и ножницы. В больших помещениях (от 30 м2) линолеум придется клеить, так что понадобиться клей и инструменты – широкая кисть или валик (валик удобнее). Если площадь комнаты меньше, то необязательно клеить покрытие, линолеум укладывается свободно. Все готово, можно приступать к укладке.

Дата размещения: 20-11-2015, 10:09
 
 
Похожие статьи:
 
  • Линолеум Tarkett - плюсы и минусы
    Линолеум Tarkett – идеальное решение для тех или иных помещений. [...]

  • Стелим линолеум
    В отличие от ламината или паркетной доски, процесс укладки линолеума гораздо проще и занимает намного меньше времени. Но и в этой работе есть свои [...]

  • Как правильно положить линолеум в квартире
    Решили постелить в квартире линолеум? Но не знаете, каким образом это сделать? Данная статья поможет вам разобраться со всеми интересующими вас [...]

  • Как правильно постелить линолеум
    Перед тем, как стелить линолеум, нужно обязательно подготовить пол для покрытие. Полы следует выровнять, вымыть и высушить. Если есть какие-то [...]

  • Линолеум
    Бытовой линолеум – это такое напольное покрытие, которое обычно применяется в жилых помещениях и отличается обширной цветовой гаммой. Как правило, [...]

  •  
     
    Комментарии: