Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как выбирать паркетную доску для пола

Как выбирать паркетную доску для полаПопулярность паркетной доски объясняется большим числом преимуществ этого материала. Она проявляет все те же плюсы, что наблюдаются у классического штучного паркета. В то же время, паркетная доска намного проще укладывается. Но при ее выборе необходимо проявлять ответственность, поскольку вариантов такого напольного покрытия довольно много. При совершении покупки следует принимать во внимание ряд особенностей.

1. Порода древесины

Эстетичность паркетной доски в первую очередь определяется тем, какая древесина была использована для создания ее верхнего слоя. Для изготовления материала используются как распространенные виды древесины, так и экзотические. Паркетная доска, выполненная на основе дуба, березы или клена, обойдется дешевле. Но можно приобрести и особенно презентабельную доску из тика, венге, акации и других ценных пород.

2. Структура доски

По большей части на рынке представлена паркетная доска одно-, двух- и трехполосного типов. Дороже всего обойдется приобретение однополосной паркетной доски, которая изготовлена из цельной древесины. Трехполосная дешевле, поскольку в ее структуре присутствует лишь небольшое количество ценной древесины. По практическим характеристикам эти материал аналогичны. Просто однополосная доска служит дольше, поскольку выдерживает больше шлифовок.

Как выбирать паркетную доску для полаКак выбирать паркетную доску для пола


3. Узор на паркетной доске

Эстетичность напольного покрытия определяется его узором. Чем мельче узор, тем больше способность паркетной доски визуально расширять пространство. Но необходимо учитывать, что паркетные доски с мелким узором выглядят слишком «пестро» и в большинстве интерьеров – неуместно. Поэтому лучше останавливаться на вариантах с узором средних размеров.

4. Геометрические параметры

На рынке можно найти материалы длиной до 250 см. Но важнее, какой толщиной обладает паркетная доска. Если укладывать материал планируется в обычной квартире, лучше выбирать паркетную доску толщиной около 15 мм. Такая доска не только отличается высокой прочностью, но и может подвергаться шлифовке несколько раз. Поэтому служит этот материал довольно долго.

5. Общее качество доски

Нельзя забывать, что даже подходящая по всем параметрам доска может быть некачественной. Поэтому при выборе необходимо убедиться, что у материала отсутствуют расслоения, размытость оттенков, дефекты различного характера. Если учесть все представленные аспекты, подобрать подходящую паркетную доску окажется намного проще.

Дата размещения: 6-11-2015, 09:42
 
 
Похожие статьи:
 
  • Преимущества паркетных досок
    Толщина доски паркетной в основном постоянно зависит от того какая у материала марка и вид. [...]

  • Паркетная доска
    Как только возникает вопрос выбора напольного покрытия, то практически все желают купить то именно паркетную доску. Ведь она популярна на сегодняшний [...]

  • Паркетная доска из экзотических пород древесины бамбука, мербау
    Паркетная доска является одним из наиболее востребованных материалов, используемых в облицовке полов. [...]

  • Паркетная доска
    Каким должен быть пол ? Безусловно красивым, долговечным, неприхотливым. Этим критериям соответствуют некоторые варианты полом, представленные, на [...]

  • Как выбрать паркетную доску
    Не в меньшей степени, при ремонте квартиры, нас интересует напольное покрытие. Приходится выбирать из большого многообразия материалов. Однако [...]

  •  
     
    Комментарии: