Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как самостоятельно изменить интерьер гостиной комнаты?

Как самостоятельно изменить интерьер гостиной комнаты?Вариантов дизайна квартир и комнат существует великое множество: в интернете всегда можно без труда отыскать самые разнообразные предложения на любой вкус. Если же вы хотите чего-то особенного, то вам на помощь с радостью придут многочисленные студии дизайна, со своим профессиональным взглядом на то, как должно быть обустроено ваше жилище.

Чем больше комната, тем проще ее распланировать, подобрать к ней подходящий интерьер. С маленькими комнатами это делать сложнее – здесь уже могут не подойти стандартные решения, справедливые для просторных помещений. В этой статье мы хотим предложить несколько советов о том, как собственными силами преобразить гостиную комнату, имеющую скромные размеры.

Перед тем, как что-то менять в своей комнате, хорошенько обдумайте – что вы хотите получить в результате. Для начала лучше всего сделать эскиз – он поможет вам создать виртуальную картинку помещения и запланировать расстановку мебели. Расставлять и передвигать мебель на картинке гораздо веселее, чем делать это в живую. Эскиз можно выполнить на бумаге, но лучше сделать его на компьютере – сейчас существует значительный выбор программ по дизайну, позволяющих создать трехмерное изображение квартиры, раскрасить обоями ее стены и поэкспериментировать с расположением предметов.

Как самостоятельно изменить интерьер гостиной комнаты?Как самостоятельно изменить интерьер гостиной комнаты?


Для того чтобы комната не получилась захламленной, при расстановке мебели нужно оставлять проходы шириной от 80 – 100 см. Если оставлять узкие проходы – передвигаться по гостиной будет неудобно, а само помещение будет иметь тяжелую ауру.

Гостиная предполагает прием гостей, а значит – им надо будет где-то сидеть. Поэтому лучше всего сюда подойдет угловой диван – он занимает меньше места, чем обычные, и при этом – более вместителен по посадочным местам. Диван гостиной подвержен более частой эксплуатации, чем диваны в других комнатах. Даже при отсутствии гостей эта комната остается местом сбора всей семьи за вечерним ужином или для просмотра любимых фильмов. В результате частого использования, диваны в гостиных быстрее загрязняются и теряют вид. Чтобы избежать этого – выбирайте мебель с материей темного цвета или сшейте для нее чехол.

Как самостоятельно изменить интерьер гостиной комнаты?Как самостоятельно изменить интерьер гостиной комнаты?


Чтобы хранить в гостиной вещи – нужен шкаф. Но при этом он должен занимать небольшую площадь, и не “съедать” полезные метры и без того скромного помещения. В данных условиях, шкаф-купе с зеркальными дверями будет хорошим решением. Он занимает не так много места, как остальные шкафы, а за счет зеркал происходит зрительное увеличение объемов комнаты. Оптическую иллюзию увеличения помещения также создают высокие и узкие шкафы, высокоподнятые длинные шторы с ламбрекенами и светлые обои.

Гостиная – это место отдыха всей семьи, а какой домашний отдых может быть без телевизора? Выбирая для него место в своем помещении, не забывайте о том, что телевизор должен стоять напротив дивана и находиться к нему не ближе двух метров. Идеальным вариантом станет телевизор, подвешенный к стене при помощи консолей: в этом случае будет дополнительная экономия места.

Как самостоятельно изменить интерьер гостиной комнаты?Как самостоятельно изменить интерьер гостиной комнаты?


Если ваша гостиная мала, а вы при этом хотите разделить ее на несколько зон, то не стоит использовать ширмы – разделение можно провести на визуальном уровне: с помощью изменения оттенков обоев, цвета пола и яркости освещения в разных частях комнаты.

Самостоятельная работа над изменением вида своего малогабаритного жилища – дело кропотливое. Но если вы прислушаетесь к нашим советам, то сможете добиться его преображения без потери полезной площади.

Дата размещения: 17-12-2015, 09:58
 
 
Похожие статьи:
 
  • Выбор дивана для дома
    При выборе такой дорогостоящей мебели, как диван, необходимо обратить внимание на целый ряд деталей. [...]

  • Дешевые диваны в интерьере
    Выбирая мебель для дома, в частности диваны, люди учитывают множество факторов, однако первостепенными являются внешний вид и цена. Мало кто из нас [...]

  • Модный дизайн гостиной
    Наверно каждому владельцу своей квартиры известно о том, что гостиная – это уникальное и особенное место. Именно это пространство служит для приема [...]

  • Ремонт гостиной комнаты
    Гостиная комната является тем местом в доме, где все люди отдыхают и расслабляются в свободное от работы время. Также, это помещение предназначено [...]

  • Советы по ремонту и интерьеру гостиной комнаты
    [thumb=left] [...]

  •  
     
    Комментарии: