Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Плоская кровля здания: преимущества, недостатки

Плоская кровля здания: преимущества, недостаткиКаждый человек понимает важность надежной кровли для успешной эксплуатации любого здания. В этой статье речь пойдет именно о плоской кровле. И это не случайно. Каждый житель большого города может посмотреть вокруг и увидеть множество много этажных зданий. У подавляющего их большинства кровля будет именно плоской.

Кроме предохранения дома от воздействия осадков и влияния перепадов температур кровля играет также важную роль в формировании особого микроклимата внутри помещений здания.

Конечно же, каждый из видов конструкции крыши имеет свои преимущества и недостатки. Но современные строительные технологии дают возможность максимально использовать достоинства именно плоской конструкции. Это обеспечивает рост популярности плоской кровли в больших городах во всем мире.

Плоская кровля здания: преимущества, недостаткиПлоская кровля здания: преимущества, недостатки


Достоинства конструкции



К наиболее заметным преимуществам плоской конструкции кровли относится ее простота и экономия на расходе кровельных материалов. Такая крыша обычно полностью плоская или имеет небольшой уклон до 8-ми градусов. В основании всей кровельной конструкции лежит железобетонная плита. На нее укладываются слои для обеспечения паро- и гидроизоляции, кровельные материалы.

Опыт архитекторов в различных странах говорит о том, что такая конструкция успешно применяется для торговых центров, общественных и жилых зданий. Для монтажа такой кровли строителям не нужны сложные страхующие конструкции и оборудование для высотных работ. Все строительные работы выполняются на надежной бетонной поверхности.

Для архитекторов такая конструкция кровли обеспечивает значительный простор для творческой фантазии. На ней можно успешно устроить бассейн или площадку для занятий спортом, торговое заведение или сад.

Плоская кровля здания: преимущества, недостаткиПлоская кровля здания: преимущества, недостатки


Недостатки плоской кровли



Основным недостатком такой конструкции кровли является сложность отведения воды. Для решения этой задач используются специальные воронки с водоприемниками. Такие конструкции устанавливаются наверху зданий и должны быть собраны с учетом атмосферных воздействий и возможной коррозии.

В случае ошибок при планировании такой конструкции кровли могут возникать протечки воду внутрь здания. Это ведет к значительным материальным потерям и снижению сроков эксплуатации всего строения.

Дата размещения: 12-02-2016, 05:43
 
 
Похожие статьи:
 
  • Плоская кровля: полезные советы для самостоятельного ремонта
    Кровля – основной элемент защиты внутренних помещений от атмосферных осадков и сохранения в доме тепла. [...]

  • Еще один материал для кровли - стекло
    Изготовляли ее и раньше, просто зачастую она не отвечала требованиям безопасности и плохо защищала от холода. В частных домах вместо стеклянной [...]

  • Эксплуатируемая плоская крыша
    Идея создания крыши, которая бы позволяла разбить на ней сад, отдыхать в тёплый летний денёк или даже жарить шашлыки, является новой только для нашей [...]

  • Устройство и эксплуатация плоской кровли
    Один из самых важных этапов при проектировании жилья – это выбор крыши, потому что кровельное покрытие должно быть не только красивым, но и защищать [...]

  • Жидкая резина для гидроизоляции кровли
    Для чего нужна жидкая резина? Ее применяют для гидроизоляции кровли. Часто, площадь плоской кровли здания достигает нескольких тысяч, а то и десятков [...]

  •  
     
    Комментарии: