Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Преимущества настенного газового котла

Сооружая автономные системы отопления, все чаще главным модулем выступает настенный газовый котел. Такой вид оборудования имеет как плюсы, так и минусы использования. Чтобы понимать, какую модель выбрать в магазине, следует поближе ознакомиться с подобными видами котлом и узнать их особенности. Большой ассортимент газового оборудования доступен на сайте компании «Теплобуд» по следующей ссылке - teplo-bud.in.ua.

Преимущества настенного газового котлаПреимущества настенного газового котла


Что представляет собой газовый котел



Данный вид оборудования является отопительным прибором, задача которого – нагревать воду в бытовых целях или использовать ее как теплоноситель. В качестве топлива выступает газ, который подводится к зданию и подается под конкретным давлением. Все котлы газового типа можно подразделить на две большие группы: настенные и напольные.

Настенный котел



Из особенностей настенного котла можно выделить те факты, что он доступен, компактен и легок в эксплуатации. Настенная модель является комплексным устройством, в конструкции которого встречается помимо газового нагревателя еще и теплообменник, и электроника, благодаря которой можно управлять техникой. Все модели таких котлов могут быть одноконтурными и двухконтурными.

Задача одноконтурного – обогреть помещение, когда двухконтурный параллельно с этим подает горячую воду, которую можно использовать в быту.

Настенные котлы и их достоинства



По сути, выпускать подобные модели начали не так давно, поэтому создавались они современными и передовыми технологиями. Особенность такого типа техники – доступность и компактные размеры. Их разработали для того, чтобы обогревать помещения небольшой площади – не более 200 квадратных метров. Настенный агрегат может иметь максимальный уровень мощности в 30 кВт.

Во многих моделях встречается дополнительное оборудование. Стоит заметить, что размещено оно в самом корпусе и не занимает много пространства. Такими устройствами могут быть циркуляционные насосы, расширительные баки, манометры, термометры и даже датчики безопасности.

Существуют модели с классической формой дымохода и коаксильной (труба в трубе). Во втором случае труба направлена сквозь стену, но при этом она компактна. Выбрав подобную модель, вам не придется дополнительно оборудовать сложную конструкцию дымохода и прокладывать вентиляционные каналы.

Недостатки



Чтобы точно понимать, необходим вам такой котел или нет, следует ознакомиться и с его недостатками. Приоритет подобного оборудования – простота нагрева воды. Если вы откроете кран горячей воды, то в котле сработает механика, которая перекрывает переход теплоносителя. В этот момент газовый котел перенаправит свою мощность на теплообменник.

Процесс, описанный выше, осуществляется в небольшом коробе, где установлены тонкие трубки из меди. Современная трубопроводная вода не может похвастаться высоким качеством, из-за чего трубка со временем может забиваться, что сужает ее просвет и приводит к поломкам. В связи с этим, если в вашем доме или квартире установлен двухконтурный газовый котел, следует внимательно контролировать качество воды или устанавливать фильтры для ее очистки.

Еще одним немаловажным фактом стоит отметить сложную электронику. Многие модели, выпущенные в последнее время, оборудованы «начинкой» из электроники, которая чувствительна к скачкам напряжения. Именно по этой причине могут случаться опасные сбои. Если в электрической сети упадет напряжение или произойдет скачок газа, то это может вызвать не лучшие последствия.

Дата размещения: 11-07-2016, 13:23
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как выбрать газовый котел
    Как правило, каждый владелец частной собственности заботится о благоустройстве своего жилья. Одним из основных критериев домашнего комфорта является [...]

  • Газовые котлы от компании Protherm для обогрева жилого дома
    Отопительный котел – важнейший элемент любого жилого дома, о покупке которого необходимо позаботиться еще на этапе строительных работ. [...]

  • Выбор газового котла
    В настоящее время выбор газовых котлов на рынке так велик, что способен удовлетворить потребности практически каждого покупателя. Предлагается [...]

  • Настенные котлы MicroGenus
    Настенные котлы MicroGenus (Genus) весьма компактны, так что даже в небольших помещениях проблем с их размещением не возникает. Все модели снабжены [...]

  • Настенный газовый котел с возможностью подключения бойлера
    Настенные котлы на 35 кВт встречаются нечасто. Обычно такой мощностью обладают напольные агрегаты. Настенные котлы требуют меньше места, проще в [...]

  •  
     
    Комментарии: