Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Особенности и виды сплит-систем

Такие виды кондиционеров как сплит-системы пользуются большим спросом среди потребителей, что обуславливается их преимуществами, если сравнивать с прочими видами климатического оборудования. Подобные устройства могут использоваться в различных областях, например, в жилых домах, промышленных или полупромышленных объектах.

Особенности и виды сплит-системОсобенности и виды сплит-систем


Для чего предназначаются и какими конструктивными особенностями обладают



Прямая функциональная задача любого кондиционера – охлаждать воздух в помещении. Что касается сплит-систем, то некоторые модели такой климатической техникой могут прогревать окружающий воздух. Моделей таких кондиционеров большое количество, и они находят применение в жилых сооружениях, производственных цехах, офисах, торговых центрах и так далее.

Широкий диапазон применения обуславливается тем, что вся техника отличается уникальной и различной производительностью. Если планируется монтаж сплит-системы в жилом помещении или любом другом здании небольшой площади, то устройство может иметь мощность не более 7 кВт. А вот в полупромышленных зданиях потребуется установка более мощного оборудования, порядка до 17 кВт. Что касается производственных объектов, здесь и вовсе устанавливаются модели с мощностью от 17 до 25 кВт.

Сплит-системы отличаются от классических моноблочных кондиционеров. По своей конструкции, подобные системы разделяют холодильный контур на два блока. Внешний блок монтируют снаружи помещения, а внутренний, непосредственно, внутри. Что касается оконного устройства, то оно состоит из единственного блока, поэтому их попросту не назовешь сплит-системой. Для кондиционирования воздуха при бытовых условиях достаточно задействовать один блок, расположенный внутри помещения.

Однако, бывает такая необходимость, когда требуется поддержание разной температуры воздуха в двух отдельных комнатах, и в этом случае на помощь приходит второй установленный внутренний блок. Подобный вариант монтажа климатического оборудования носит название мульти-сплит системы.

Что касается рабочего принципа оборудования, то оно основывается на преобразовании хладагента из одного состояния в другое. Для осуществления данной цели задействуется несколько основных узлов. Внешний блок оснащен компрессором, конденсатором, фильтром, вентилятором, а внутренний блок применяется в качестве испарителя. Если планируется применять климатическое оборудование и для того, чтобы обогревать помещение, то активизируется обратный процесс: внешний блок выполняет роль испарителя, а внутренний отвечает за конденсацию.

Прежде чем отправляться в магазин бытовой техники за приобретением того или иного вида кондиционера, следует грамотно определиться с его видом, опираясь на некоторые основные факторы: какая функциональная площадь отводится для работы оборудования, требуется ли наличие дополнительных характеристик, необходима ли функция, позволяющая обогревать помещение и многое другое.

На данный момент сплит-системы выпускаются многих видов, где каждые отличаются положительными и отрицательными качествами. Так, современное климатическое оборудование, а точнее, сплит-системы, могут быть настенными, канальными, кассетными, колонными, напольно-потолочными.

Дата размещения: 26-09-2016, 09:56
 
 
Похожие статьи:
 
  • Какой тип кондиционера выбрать в квартиру
    Если вы желаете приобрести действительно качественную бытовую технику, которая прослужит долгое время – сначала нужно определить тип кондиционера, [...]

  • Инверторные сплит системы
    В отличие от обычных сплит систем, инверторные установки гораздо практичнее в использовании. Это подтверждено многими отзывами, которые характеризуют [...]

  • Монтаж кондиционеров
    Сама сплит-система состоит обычно из двух блоков. Это наружный блок или внутренний блок. Соединяются эти блоки электропроводами и специальными [...]

  • Сплит системы кондиционирования
    Строение данной системы, это обычный кондиционер, который работает на охлаждение или прогрев помещения. В его комплект входят два блока: один [...]

  • Сплит системы и кондиционеры
    Наверное, каждый современный человек знает о том, что на сегодняшний день, самым распространенным и популярным типом системы кондиционирования [...]

  •  
     
    Комментарии: