Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Строим тандыр на участке своими руками

Строим тандыр на участке своими рукамиНи для кого не секрет, что еда, приготовленная на открытом воздухе, значительно отличается по вкусу и духу, от еды, приготовленной дома, на газу. Да и готовить на воздухе намного приятней, чем в душном помещении.

Мангал, это одно, а вот приготовленные в тандыре лепешки, мясо, рыба, овощи, это уже что-то новое и экзотическое. Попробуем, своими руками, построить такой тандыр. Нижнюю часть выложим из кирпича, а верх вылепим из глины.

Для начала, выберем подходящее место на участке для тандыра. Мы будем делать его в земле, и желательно под навесом, чтобы можно было готовить во время дождя и зимой. Навес можно сделать и позже. Нам нужно будет выкопать яму метр глубиной и котлован для асбестовой трубы, которая обеспечит подачу воздуха для огня.

Начинаем укладывать кирпич

Выкладываем дно и засыпаем его глиной. Затем, устанавливаем асбестовую трубу на пять шесть сантиметров от дна. Наклон трубы должен быть около 45 градусов. Обкладываем стены ямы кирпичом, ставя их на попа, не применяя раствора. В один ряд, помещается чуть более двадцати кирпичей. И диаметр нашего тандыра получился около 50 сантиметров. Это небольшой тандыр, при желании, можно увеличить диаметр.

Выкладываем второй и третий ряд, причем последний ставим так, чтобы он был шире, и на внутренней стенке остался небольшой уступ. Все швы с наружной стороны заполняем сухой отстоявшейся глиной. Верхний ряд кирпичей, равномерно обмазываем глиной, эта часть послужит нам для выпечки лепешек.

Готовим глину следующим образом:

Разводим в воде до сметанообразного состояния, процеживаем ее через мелкое сито, даем ей отстоятся, воду, которая поднялась наверх выливаем на верхний ряд кирпичей и глиной обмазываем поверхность первого ряда.

Для устойчивости, после первого обмазывания, армируем полосками штукатурной сетки, затем, наносим второй слой глины. Толщина такого слоя будет около одного сантиметра. Готовую часть тандыра, нужно накрыть глиняным куполом, с отверстием вверху.

Делаем купол и обжиг

Строим тандыр на участке своими рукамиДля изготовления купола, нам понадобиться шаблон, идеальным вариантом, подойдет казан, с круглым дном. Переворачиваем его, обкладываем газетами, и обмазываем глиной, толщиной в 5 миллиметров, не забывая при этом оставлять сверху отверстие. Выложив первый слой, берем овечью шерсть и обкладываем ей заготовку. Наносим второй слой глины, и оставим ее немного подсохнуть. Затем снова шерсть и снова глина.

Таким образом, толщину стенок, до одного сантиметра. Обратите внимание, глина должна быть специальной, огнеупорной, в готовом виде она должна звенеть. На готовую конструкцию, лепим горлышко, чтобы оно было толще купола. Подождите, пока купол полностью просохнет. Далее снимаем конструкцию и, просушив ее еще раз, накрываем ею выложенную кирпичами яму. Все щели и стыки обмазываем глиной.

Теперь начинаем обжиг нашего тандыра. Разводим огонь, и, в течение нескольких часов, обжигаем глину. Если, после обжига купол не трескается, а при легком постукивании звенит, значит ваш тандыр котов к использованию.

Дата размещения: 12-04-2013, 20:52
 
 
Похожие статьи:
 
  • Решетки на окна своими руками
    На окнах решетки бывают глухие, а также распашные. Правила пожарной безопасности предполагают кроме глухих решеток установку также решеток распашных. [...]

  • «Уютный» костер, или Посиделки с огоньком
    Каждую осень и весну практически всем хозяевам дачных участков приходится сжигать скошенную траву, ветки после обрезки деревьев и прочий садовый [...]

  • Бассейн на даче — это здорово!
    Водоем на участке — мечта многих дачников. Согласитесь, приятно посидеть у живописного озерца после напряженного трудового дня. Или искупаться — [...]

  • Угловой камин - от идеи к воплощению
    У себя на дачном участке площадью в 6 соток решил поставить камин в беседке, чтобы можно было прокоптить рыбу, приготовить шашлык в кругу друзей и [...]

  • Защитные средства для деревянных домов
    Огнезащитные краски наносят по предварительно высохшей шпаклевке. Для нанесения их малярной кистью, а тем более краскопультом порошки красок должны [...]

  •  
     
    Комментарии: