Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как правильно поклеить обои в углах своими руками

Как правильно поклеить обои в углах своими рукамиОклейка обоев считается самым известным и распространённым способом отделки стен. Изначально кажется, что этот рабочий процесс не имеет трудностей, достаточно нанести клей полотно и приклеить его к стене. По этой причине многие принимают решение выполнять такой вид отделочных работ самостоятельно, при этом мало кто знает, abvmaster.ru.

Какие проблемы могут возникнуть в процессе оклейки углов?



Углы должны быть прямыми и строго вертикальными, поэтому возможно, потребуется предварительная подготовка поверхности. 

Нужно обратить внимание на то, какой материал использовался для изготовления обоев, так как от индивидуальных характеристик зависит конечный результат. Бумажные полотна являются самыми капризными, этот материал достаточно быстро впитывает влагу, содержащуюся в клее. Если передержать полоску, то она может разделиться на куски.

Виниловые обои наоборот должны некоторое время полежать, намазанные клеем, чтобы лучше пропитались. Такой вариант полотен нужно прижимать к стене только резиновым валиком, поскольку нежное напыление может испортиться. 

Флизелиновые обои вообще не нужно намазывать клеем, обрабатывается только сама стена, при этом углам нужно уделить особое внимание.

Как правило, чем плотнее материал, тем меньше будет нахлёст. Если используются стеклообои, то приклеивание полотен должно быть встык, так как любой нахлёст очень заметен.

Приклеивание обоев на внутренние углы



Очень часто при оклеивании обоев в углах появляются морщины, а внизу полосы расходятся. Чтобы этого не происходило, нужно заводить полотно таким образом, чтобы на смежной стене получился захват до 2-х см. В данном случае немаловажную роль играет степень искривленности угла, чем больше его кривизна, тем больше нужно брать припуск.

Кромку нужно сильно прижимать к стене. Если наблюдается «морщинистость», то придётся сделать маленькие насечки по направлению к проблемному участку. 

Далее нужно выполнить разметку для накладывания новой полоски на смежную стену. От припуска первой полоски, заходящего на смежную стену, требуется отмерить расстояние по ширине обоев и уменьшить его на 5 мм. Теперь с помощью уровня проводится вертикальная линия. Ориентируясь на разметку, можно поклеить вторую полоску.

Оклеивание внешних углов



Сначала необходимо определить отметку, от которой будет начинаться лист, огибающий угол на 3 см. Край полотна требуется хорошо придавливать к стене, а если появляются морщины, то нужно будет сделать небольшие насечки. 

Вдоль края полотна, загнутого на соседнюю стенку, нужно оторвать узкую полоску своими руками, чтобы осталась только маленькая кромка. За счёт такой особенности шов получается очень тонким, при этом нахлёст будет практически не заметен.

После этого, используя уровень, от угла требуется отмерить расстояние, равное ширине полотна и добавить 6 мм. По такой разметке нужно приклеивать следующий лист, только его край должен перекрывать кромку от соседнего полотна. 

Прикладывая усилие, места стыков хорошо придавливаются и выравниваются. Только после этого можно пройтись по полотну резиновым валиком.

Источник: abvmaster.ru



Дата размещения: 5-11-2015, 20:42
 
 
Похожие статьи:
 
  • Поклейка обоев
    Как правило, такой отделочный материал, как обои активно используются в современном мире, выполняя отделку того или иного помещения. [...]

  • Клеим виниловые обои на флизелиновой основе
    Любая комната преображается от обоев. Обои бывают разные. Виниловые обои на флизелиновой основе очень просто клеить, проще, чем обычные бумажные. [...]

  • Подготовка к оклейке обоев
    Первоначально нужно избавиться сквозняков в помещении, где будет происходить оклейка обоев. Так же нужно подготовить необходимые инструменты. [...]

  • Подготовка к оклейке обоев
    Чтобы ваши обои после оклейки выглядели изящно и непринуждённо, необходимо отнестись к их оклейке со всей серьёзностью. На качество оклеенных обоев в [...]

  • Клеим виниловые обои
    Виниловые обои обладают таким свойством, как способность к растяжению при намокании. Это нужно учитывать в процессе оклейки стен. Клей на виниловых [...]

  •  
     
    Комментарии: