Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Сборка душевой кабины своими руками

Сборка душевой кабины своими руками
  • На первом этапе монтажа конструкции устанавливают поддон с задней панелью, крепят к ним боковые стенки, навешивают дверцы, закрепляют крышкой и покупаются ролики для душевых кабин;

  • на втором - подключают электропитание, соединяют с водопроводом и канализацией.

    Установка поддона



    Низ душевой кабины можно ставить сразу в отведенное пространство. Уклон под слив создавать не нужно. Поддон устанавливают горизонтально с помощью регулировочных ножек-винтов. Горизонтальность проверяется водяным уровнем. Фиксируется правильное положение поддона контргайками.

    Следующее действие – соединение задней стенки с поддоном. Места стыковки предварительно смазать силиконовым герметиком. Совместив отверстия соединяемых элементов, закрутить в них болты, используя торцевой ключ. Раскручивание страхуют стопорные шайбы.

    Сборка душевой кабины своими рукамиСборка душевой кабины своими руками


    Установка боковых стенок



    Монтаж начинается с крепления направляющих элементов боковым стенкам и дверце. Затруднительность этой операции – попадание шурупами в готовые резьбовые отверстия, скрытые внутри. Вначале монтируют полозки снизу, в них устанавливают боковое остекление, предварительно закрепив верхними полозками. Стекольные переплеты скрепляются с нижними и верхними направляющими, с задней панелью, вкручивая шурупы-саморезы из прилагаемого комплекта крепежных деталей.

    Сборка упростится, если стенки предварительно собрать, а затем поставить на место, прикрутив к задней панели. Эту работу сподручнее делать вдвоем.

    Сборка душевой кабины своими рукамиСборка душевой кабины своими руками


    Навешивание дверок



    Проблемная операция – монтаж дверей душевой кабины. Порядок действий диктует модель. Внимательно изученная инструкция и точность выполнения указаний позволят сделать это правильно вне зависимости конфигурации дверей, будь они прямые или сферические. При монтаже учтите хрупкость закаленного стекла. Не кладите дверки без прокладки плашмя.

    Монтаж крышки



    Устойчивость полностью закрытым душевым кабинкам создает крыша. В конструкции этого элемента входят встроенные вентилятор, динамик, подсветки. Рассеиватель верхнего душа монтируют до установки на место - эта операция при высоте собранной кабинки 2.5 м затруднительна. Закрепляют крышу, как и поддон, но герметиком можно не пользоваться.

    Сборка душевой кабины своими рукамиСборка душевой кабины своими руками


    Подключение к электропитанию



    Маркированные разъемы низковольтных адаптеров на выходе из кабины помогут правильно подключиться к электропроводке. Мощность электропитания кабины невысокая. Но с целью безопасности, конструкцию запитывают посредством автоматического УЗО, устанавливаемым на электрощитке, предусмотреть заземление.

    Подсоединение водоснабжения



    Душевая кабина снабжается внутренней подводкой воды к изливающим приспособлениям. Используя гибкую подводку, соединить водоснабжение квартиры с кабиной нетрудно.

    Подключение канализационной сети



    На этом этапе работы усложняются высокой точкой вреза в канализацию и материалом водоотводящих труб. Первая сложность устраняется сооружением подиума под кабину, вторая – установкой переходника «пластик – чугун».

    Сборка душевой кабины своими рукамиСборка душевой кабины своими руками


    Полезные советы при эксплуатации душевой кабинки



    1. Устанавливая поддон, приклейте к ножкам силикон. Кабина приобретет устойчивость на скользком полу.

    2. Заполните силиконовым герметиком щели в стыках и примыканиях. Это предотвратит утечки. Герметик применяется при сухой поверхности деталей.

    3. Доступ к сифону кабинки, если несъемный экран акриловый, устройте с помощью болгарки, аккуратно вырезав отверстие. Из вырезанного кусочка сделайте дверцу, приклеив эпоксидной смолой дверные петли.

    4. Недостаточный напор централизованного водопровода? Устанавливаем дополнительный насос, создающий давление. Сила струи из гидромассажного устройства при автономном водоснабжении повышается с помощью реле давления водяного насоса.

    5. Если в кабинке нет гидромассажа, приобретите и смонтируйте в кабинке стойку с этой функцией. Учитывайте: размещение конструкции требует значительной площади стенки.

    6. Душевой шланг избежит скручивания с помощью вращающейся муфты.

    Дата размещения: 23-12-2015, 07:34
  •  
     
    Похожие статьи:
     
  • Душевые кабины – современные технологии за разумные цены
    В самом деле, как приятно утром взбодриться после долгого сна под прохладными свежими струями воды, а вечером после трудового, тяжёлого дня снять [...]

  • Установка душевых кабинок
    Чтобы сэкономить на душевых кабинках, их необходимо самостоятельно установить. [...]

  • Установка душевой кабины
    Душевые кабинки стали весьма популярными в современных квартирах. Ведь они не занимают много места и при этом остаются весьма комфортными. Если [...]

  • Выбираем душевую кабину для ванной
    В небольшой по площади квартире вы не встретите просторной ванной комнаты. Поэтому многие владельцы таких апартаментов стараются с максимальной [...]

  • Душевая кабина - немого ремонта для нашего комфорта
    Ремонт в представлении нашего человека ассоциируется с чем-то очень неприятным, не зря же говорят, что ремонт хуже пожара и ремонт нельзя закончить, [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Виктор :
    Довольно поучительная статья. Совсем недавно приобрели новую душевую, которая по параметрам схожа с той, что в видео, но не смог дать ума как ее собрать. Теперь все ясно, спасибо.