Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Монтаж шифера своими руками

Монтаж шифера своими рукамиОсновным элементом при строительстве дома является его кровля, а если быть точнее, его кровельный материал. В современном мире строительный рынок предоставляет нам широкий выбор строительных материала любого цвета, формы и составляющих. Самым низким по стоимости и простым в укладке является шифер. Не смотря на высокое количество современных кровельных элементов он до сих пор находится практически на первом месте по спросу.

Но выбор материала, это еще половина дела, следует правильно и качественно уложить его на крышу, чтобы в последствии не возникло проблем при эксплуатации. Шифер используется не только при покрытии крыш жилых домов, но и бань и всевозможных хозяйственных построек. Данный материал имеет различную расцветку и и качество.

Чаще всего хозяева домов выбирают кровельный материал основываясь на цене и качестве производства, однако, даже если приобрести качественный и дорогой кровельный элемент, но при это неправильно его уложить, вся работа пойдет даром.

Начальный этап в укладке шифера



Основным этапом в укладке является подготовка кровли. Первым делом устанавливается водосточная система и качественно сделанная обрешетка. В том случае, если Вы ходите немного сэкономить, то обрешетку следует делать равными интервалами, причем они выбираются по размеру листов шифера. Листы кладутся прямо на обрешетку.

Способы укладки



Существует пара методов укладки:

В разбежку. Шифер укладывается поверх предыдущего листа по волнам. Данный способ считается наиболее легким, поэтому его можно сделать даже не прибегая к помощи специалистов. Однако в данном методе есть свой минус, шифер, по окончании работ следует обрезать.

С совмещением кромок. Данный процесс более тяжел, зато материала используется меньше, соответственно и затрат будет меньше.

Особенности монтажа шифера



Крепить листы следует при помощи специальных гвоздей. Для продления службы кровельного материала под гвозди следует уложить небольшой кусочек рубероида, это защитит его от попадания влаги.

При обрезке листов используйте болгарку, в том случае, если будет применяться обычная пила срезы получаться не красивыми, а сами листы утратят эстетический вид.

В том случае, если листы шифера положены неправильно, со временем он может отколоться от сильных порывов ветра, а под него попадут семена, которые в конечном итоге приведут к порче кровельного материала.

Стыки листов лучше всего закрыть досками, таким способом Вы сделаете свою кровлю более надежной и она прослужит дольше.

Дата размещения: 23-12-2015, 11:59
 
 
Похожие статьи:
 
  • Кровля для коттеджа
    При строительстве коттеджа основное внимание уделяют покрытию крыши, так как она является лицом Вашего дома, именно на нее в первую очередь [...]

  • Крыша из металлочерепицы
    На сегодняшний день металлочерепица является самым распространенным кровельным материалом, а работа по ее покрытию не является самым сложным [...]

  • Разнообразие кровельных материалов
    При строительстве любого здания или жилого дома особое внимание отводится кровле. [...]

  • Виды кровли
    Видов кровли имеется немало. Из их многообразия владельцу частного дома необходимо выбрать наиболее подходящий конкретно к его условиям кровельный [...]

  • Укладываем шифер
    Кровли такого типа делают из волнистых либо плоских асбестоцементных листов (шифера). Ремонт таких кровель происходит с помощью, так называемых [...]

  •  
     
    Комментарии: