Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Замена смесителя

Замена смесителяДовольно часто смесители на раковинах начинают протекать, лопаться, а то и вовсе выходить из строя в самый неподходящий момент. Многие люди сразу пытаются вызвать сантехника для замены, однако этот процесс легко освоить самостоятельно, что сильно сэкономит средства и время, особенно, если металл лопнул и велика вероятность затопления соседей.

Тонкости выбора



На вопрос – какой смеситель самый лучший – нет однозначного ответа. Все зависит от свободных финансов и страны производителя. Например, китайские смесители покупать не стоит – их делают из дешевого саналюминия, который прослужит очень мало. При выборе смесителя нужно учитывать в первую очередь на следующие моменты.

Вес. Хороший смеситель не может быть легким – это говорит о том, что толщина металла очень маленькая, а это влияет на срок эксплуатации.

Замена смесителяЗамена смесителя


Материал. Здесь в основном используют два металла – силумин и латунь. Силуминовые смесители дешевле и легче, но этот сплав довольно не прочен. У смесителей часто ломаются вентили, лопаются зажимные гайки. Единственный плюс – маленькая цена, но и срок эксплуатации тоже короткий. Латунные смесители лучше выдерживают деформации при монтаже, имеют большой вес и не так подвержены коррозии.

Параметры. Лучше всего записать размеры прошлого смесителя, а также все детали, которые потребуются, иначе может оказаться, что новый смеситель не подходит и придется покупать новый.

Установка



Замена смесителяПри покупке нового крана нужно обязательно убедиться в наличии всех комплектующих. Набор может варьироваться, но в основном туда входит – крановый блок, гусак, душевой шланг с лейкой, эксцентрики и прокладки.

Первым делом устанавливаются эксцентрики, они вкручиваются на место холодной и горячей воды с помощью пакли и разводных ключей. Паклю наматывают против резьбы, туго и в виде конуса. Затем берется смеситель, внутрь гаек кладутся резиновые прокладки и крановый блок накручивается на эксцентрики.

Накручивать нужно поочередно – сначала один на пару витков, затем другой. И так до полного закрепления. После этого гайки аккуратно дожимаются гаечным ключом. Главное, не переусердствовать. Можно немного приоткрыть кран и крутить, пока вода перестанет прокапывать. Завершающий этап - подключение гусака и душевой лейки, которые крепятся с помощью прокладок.

Дата размещения: 18-02-2015, 00:57
 
 
Похожие статьи:
 
  • Замена смесителя
    Сложно найти человека, который бы не сталкивался с проблемой замены смесителя. Оставим в стороне вопрос выбора, и расскажем лишь об основных деталях [...]

  • Ремонт смесителя
    Иногда бывает так, краны в доме (их также называют смесителями), начинают подтекать. Такие неполадки возникают в силу разных причин, но любой хозяин [...]

  • Выбираем кран
    В домах для набора воды используются два вида крана, шаровой и с традиционным вентилем. Смесители предназначены для смешивания воды, холодной и [...]

  • Установка смесителя
    Установка новой ванны как правило всегда сопровождается установкой нового смесителя и нередко происходит так, что некоторые люди тратят больше [...]

  • Смеситель
    Каждый из нас, хоть однажды, сталкивался с проблемой замены смесителя. Особенно трудно выбирать его после того, как отработавший некоторое количество [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Карина :

    А я уже два дня не могу выбрать смесителя. Вот теперь я точно знаю, что лучше и качественней.