Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Существующие марки электродов

Электроды являются основой сварочного процесса. Это специальный пруток, изготовленный из токопроводящего материала, который по мере прохождения тока плавится и образует донорскую присадку в зоне соединения. По сути, электрод после оплавления создает неразъемное, прочное соединение.

Сегодня мы рассмотрим основные марки электродов, особенности и сферы применения. Это поможет читателю в будущем правильно подобрать их тип для получения максимально качественного результата.

Из чего состоит электрод



Сварочные электроды состоят из нескольких частей:
  • стержень, выполненный из металла, сплава или имеющего неметаллическую природу;

  • наружного покрытия – это специальный слой или обмазка, однако эта часть на электродах может и вовсе отсутствовать;

  • зона контакта – наконечник;

  • метод крепление к электроду сварочного оборудования.


  • Существующие марки электродов


    Стержни обычно изготавливают из холоднотянутого металлического прутка. Его диаметр подбирается в зависимости от условий работы конкретной марки – от 0.3 до 12 мм и больше.

    Принцип работы электрода достаточно простой. Во время прохождения тока материал плавиться, параллельно расплавляя структуру соединяемых деталей в зоне контакта. Одновременно с плавлением стержня горит и его покрытие. В результате образуется защитное покрытие и среда газа, выталкивающие кислород из воздуха с зоны горения.

    Соотношение диаметра электрода, сварочного тока и толщины соединяемых деталей



    Диаметр электрода – один из главных их параметров. Для облегчения подбора прутка в зависимости от выполняемой работы приведем таблицу усредненных значений:

    Существующие марки электродов


    Основное правило: чем выше толщина соединяемых сваркой деталей, тем больше диаметр рабочего электрода и значение тока.
    Еще одна характеристика – длина прутка. В продаже можно встретить электроды размерами вплоть до 450 мм. Длину стоит учитывать в тех ситуациях, когда частая замена прутков, а значит прерывание сварочного шва нежелательно. Пример такого процесса – сварка герметичных труб, емкостей.

    Характеристики электродов



    Рассмотрим основные характеристики электродов по основным параметрам.

    Обмазка



    Состав обмазки включает следующие варианты:

    1. Кислые с маркировкой А. В состав обмазки входят оксиды марганца, кремний и частицы железа. Данные марки сварочных электродов используются с низкоуглеродистыми сталями. Поддерживают переменный и постоянный сварочный ток. Прекрасно справляются даже с ржавыми поверхностями. Сварочное положение – преимущественно горизонтальное. Недостатки кислых электродов: высокая текучесть сварочной ванны, повышенное выделение водорода, токсичность газов.

    2. Основные с маркировкой Б. Включают фтористые добавки и карбонаты. Используются для соединения толстого металла из легированной, высокоуглеродистой стали. Ориентация электрода – любая. Образуемое соединение характеризуется прочностью, чистотой, отсутствием посторонних примесей, пластичностью. Основные электроды дают шов с хорошим показателем стойкости к ударным и разрывным нагрузкам. Недостатки: нестабильное горение, необходимы специальные условия хранения электродов, требуют навыки в обращении.

    3. Рутиловые с маркировкой Р. Включают добавки минерала рутила, карбонатов кальция и магния. Отлично подходят для работы с низколегированными марками стали. Поддерживают любую ориентацию во время сварки. Рутиловые электроды отличаются хорошим, качественным швом, легким отделением шлака и минимальным образованием жидких брызг. Недостатки: загрязнение шва посторонними примесями, образование водорода в зоне контакта.

    4. На основе целлюлозы (Ц). В основе данных электродов - целлюлоза, ферро добавки, органическая смола. Хорошо прогревают заготовки на постоянном токе, в режиме переменной полярности не требуют дополнительных устройств для стабилизации дуги. Шлак неплотный, в минимальном количестве. Электроды подходят для работы в любой ориентации. Недостатки: большой расход электродов из-за образования брызг.


    Кроме описанных вариантов существуют также комбинированные типы, например РЦ, РБ, АР, РЖ.

    По толщине обмазки электроды бывают:

    • тонкие М;

    • средние С;

    • толстые Д;

    • сверхтолстые Г.


    Толщина обмазки является отношением диаметра электрода к диаметру центрального прутка.

    Тип тока



    Различают следующие характеристики:

    • постоянный ток;

    • переменный;

    • прямая полярность – для деталей с толстыми стенками;

    • обратная – для тонкостенных заготовок (предотвращает прожиг).



    Существующие марки электродов


    Постоянный ток дает лучший шов, однако требует выпрямительного оборудования. Переменный – более доступный в плане аппаратуры, однако стабильность электродуги ниже.

    Другие характеристики



    К остальным можно отнести следующие параметры электродов:

    • плавление – плавящиеся или неплавящиеся;

    • тип сварки: стандартная, точечная, наплавка металла;

    • электроды только для работы с чугуном;

    • электроды только для нержавейки.


    Также выделяют отдельную категорию прутков, предназначенных только для цветных металлов: алюминий, медь, никель и их сплавы.

    Рейтинг популярных марок



    Лучшие марки электродов в зависимости от назначения:

    1. Бытовые. Для домашних работ идеально подходит серия АНО, рутиловые МР-3. Для ответственных соединений рекомендуем основные варианты ОЗЛ-6.

    2. Для работы с чугуном: МНЧ-2, ОЗЧ-2, ЦЧ-4.

    3. Сварка нержавейки: вольфрамовые WL, ЦЛ-11 (на постоянный ток с обратным подключением), ЦТ-15, ЭА-400 10Т. Для специальных и ответственных соединений используются ОЗЛ-8, НЖ-13.

    4. Сварка труб: ОК 53.70, ОК 74.70 МТГ, ОК-46 (рутил), УОНИИ 13 45, МНЖ 5. Для медных деталей - МН-5. В качестве зарубежных аналогов хорошо зарекомендовали себя марки LB52U, OK 53.70.


    Рейтинг электродов по типу обмазки:

    1. Рутиловые: ESAB-SVEL ОК 46.00, Ресанта МР-3, Lincoln Electric Omnia 46, Fubag FB3, Wester МР-3, MP-3C, Quattro Elementi 770-414 (для тонкостенных заготовок), СВЭЛ МР-3C.

    2. Популярные марки основных электродов: ESAB 13/55, Kobelco LB-52U, Lincoln УОНИ 13/55, Кедр ОЗЛ-8, PlasmaTec Monolith ЦЧ-4.

    3. Кислые: Fubag 38821, Tigarbo АНО-24, Elitech МР-3С.

    4. Целлюлозные: ESAB Pipeweld 6010 Plus, Bohler AWS E6013 (требуют предварительной прокалки), Кратон J422.


    Хорошие отечественные электроды: Ресанта, Спецэлектрод, ЛЭЗ, Кедр. Зарубежные варианты высокого качества: ESAB (Швеция), Lincoln Electric (США), Kobe Steel (Япония), Fubag (Швеция).

    В заключение



    Подбирая марки электродов для сварки, сварщик должен помнить, что их типа зависит глубина нагрева сварочной ванны, скорость работ и поджига дуги, а также стабильность ее горения.

    В целом, правильно выбранные прутки обеспечивают:

    • качественный шов после остывания;

    • стабильное горение дуги в течение всего процесса;

    • надежную защиту сварочной ванны от воздуха, влаги и кислорода;

    • минимальное образование брызг жидкого металла;

    • быстрое отделение шлакового слоя от поверхности;

    • высокую прочность итогового соединения (включая стойкость к ударным нагрузкам, растяжению).


    Немаловажным является минимальное количество вредных выбросов в виде газа во время горения электрода.

    Дата размещения: 4-04-2023, 13:43
     
     
    Похожие статьи:
     
  • Как выбрать сварочные электроды
    В настоящее время в современных магазинах можно увидеть огромное разнообразие видов электродов. В связи с этим многие теряются и не знают, как их [...]

  • Сварка меди, как правильно варить медь
    Медь обладает большим коэффициентом тепловой проводимости. Поэтому сварку меди необходимо проводить на повышенном токе. [...]

  • Электроды для инверторной сварки – выбираем лучшие
    Многие интересуются, какие лучше электроды использовать для инверторной сварки, ведь непосредственно инвертором многие пользуются в домашних условиях. [...]

  • Точечная контактная сварка
    Соединение двух металлических деталей при помощи контактной сварки осуществляется за счет тепла и давления. Принцип работы такой сварки основан на [...]

  • Особенности применения сварочных работ в строительстве
    В наши дни, при строительстве любого дома либо другого сооружения уже не обойтись без применения сварочных работ. И действительно, как например, [...]

  •  
     
    Комментарии: