Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатуркаЕще совсем не так давно, штукатурку применяли лишь в строительных целях. Но на сегодняшний декоративная штукатурка – наиболее распространенный способ отделки различных поверхностей. Помимо своей декоративной функции такой вид штукатурки отличается особой долговечностью и прочностью Его с успехом применяют в отделке стен в помещениях с повышенной влажностью и постоянными перепадами температур. Декоративная silk-plast.ru очень хорошо переносит частые уборки, сохраняя при этом длительное время первоначальный внешний вид. Разнообразие фактур и цветовых решений декоративных смесей поможет удачно подчеркнуть выбранный вами стиль.

Чтобы не растеряться в богатом ассортименте представленных видов декоративной штукатурки рассмотрим основные критерии выбора.

В зависимости от связующего компонента различают:

штукатурка минеральная. Очень простая в нанесении и относительно не дорогая по своей стоимости. Основной связующий элемент состава - цемент. Применяются для любых поверхностей. Единственный минус, который нужно учитывать – низкий показатель устойчивости к вибрации. При малейших движениях стены, отделанные минеральной штукатуркой, покрываются трещинами.

штукатурка силикатная. Основной элемент смеси – калиевое стекло. Она довольно прочная, но со временем, к сожалению, силикатная штукатурка тоже трескается.

штукатурка акриловая. Наиболее универсальный вид отделочного материала. Благодаря основному элементу – акриловой смоле, такая смесь очень пластична, быстро сохнет, хорошо выдерживает любые нагрузки. С ней очень легко работать. Но выбирая такую декоративную штукатурку, нужно быть готовым к довольно высокой стоимости материала.

Выбор штукатурки, в зависимости от величины наполнителя



Следует знать, что чем крупнее частицы смеси, тем рельефнее будет поверхность. Если вы планируете наносить штукатурку на стены в маленькой комнате, то зерно в составе смеси должно быть наименьшего калибра. Чем просторнее комнату вы планируете отделывать, тем крупнее частицы должна содержать смесь декоративной штукатурки.

Желая достичь интересного эффекта на стенах, мало просто нанести шпателем штукатурку. Существует много способов нанесения смеси на поверхность, которые помогаю достичь интересных и необычных фактур на стене.

1. Стиль « короед». Поверхность, отделанная таким способом, напоминает изъеденное жучком дерево. Для достижения такого эффекта всегда используется штукатурка с мраморной крошкой. Средний размер зерна от 2 до 3 мм.

Способ нанесения. На подготовленную поверхность наноситься штукатурка ровным слоем. Дается время на просыхание. После этого шпателем непроизвольными движениями растирается поверхность, вследствие чего на стене появляются характерные бороздки.

2. Стиль « марсельский воск». Очень удачно используется для имитации природного старого камня. Для создания такого эффекта на стенах используется декоративная штукатурка с целлюлозным волокном. Плюсом такого покрытия, что оно не требует особых подготовительных работ. Штукатурка наноситься в несколько слоев. При этом каждый последующий слой нужно наносить, только после того как подсох предыдущий. Глубина цвета достигается путем колирования специальным воском с цветовыми пигментами.

Дата размещения: 27-01-2016, 18:07
 
 
Похожие статьи:
 
  • Штукатурные смеси. Декоративная штукатурка
    В связи с разнообразием на сегодняшний день товары оказываются в ценовых категориях как от низких, так до высоких цен. [...]

  • Декоративная штукатурка: современный материал для отделки стен и фасадов
    Такой эстетичный и практичный материал, как декоративная штукатурка, широко применяется при проведении различных ремонтных и отделочных работ. [...]

  • Как наносится декоративная штукатурка на стены
    В данный момент словосочетание «декоративная штукатурка» объединяет в себе самые разные строительные материалы: жидкие обои, фактурную и венецианскую [...]

  • Декоративная штукатурка своими руками
    Те, кто когда-либо занимался ремонтом, слышал о таком интересном материале, как декоративная штукатурка. У этого покрытия есть множество плюсов. [...]

  • Декоративная штукатурка
    В последнее время модно стало использовать для оформления потолка декоративную штукатурку и кстати декоративная штукатурка своими руками делает очень [...]

  •  
     
    Комментарии: