Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как выбрать грунтовку для древесины

Древесина является одним из самых древних материалов, применяемых при строительстве. Однако ее общеизвестный недостаток при окрашивании – значительное количество лакокрасочного материала просто впитывается, и поэтому процедуру приходится повторять несколько раз.

Для того, чтобы предотвратить такую потерю материала и времени, современные производители предлагают специальные грунтовочные составы, доводящие древесину до нужного технологического состояния. Проникая вглубь материала, грунтовка скрепляет его на нескольких уровнях. Кроме того, образовавшаяся на поверхности тонкая пленка не только предотвращает впитывание краски, но и служит барьером против разрушительного влияния воды и гниения на древесину.

Как выбрать грунтовку для древесиныВ зависимости от используемых компонентов производятся такие виды грунтовки для дерева:

• Алкидная. Наиболее оптимальный вариант для необработанной древесины. В результате ее применения основание получается ровным и гладким, практически не содержащим ворс. Наличие различных оттенков грунтовки позволяет создавать защитную пленку нужного цвета, что служит к усилению финишного окрасочного слоя. Алкидная грунтовка сохнет 10 – 14 часов.

• Акриловая. Отличается высоким универсализмом. Кроме древесины, ее можно обрабатывать и другие основания. Жидкость практически не имеет запаха, быстро сохнет, ее можно дополнительно развести водой. Безупречная экологичность акриловой пропитки делает ее применение безграничным.

• Шеллаковая.
Основная специализация этой грунтовки – предотвращение выступания лака на поверхность древесины. Используется также в качестве изолятора в морилках.

• Эпоксидная. По сути, это разведенная краска. Рекомендации по применению у разных подвидов разные, поэтому нужно следовать инструкции к конкретному материалу.

Как выбрать грунтовку для древесиныОдин из главных критериев, берущийся в расчет при выборе грунтовки, это место проведения работ. Если обработка будет проводиться на улице, тут могу возникнуть дополнительные требования для грунтовочного материала – устойчивость к влаге, солнцу, перепадам температур.

Для таких случаев наиболее подойдут грунтовки акрилового вида, ведь скорость высыхания их достаточно высока. Лучше всего начинать обработку утром, чтобы было время для достаточного просыхания в течении дня. Если же необходимо управиться с грунтованием быстро, за одно нанесение, то в таком случае предпочтение имеют алкидные грунтовки, отличающиеся хорошей покрываемостью.

Подготовка основания под грунтование осуществляется согласно с рекомендациями к каждому конкретному виду. Зачастую она включает в себя предварительную шлифовку, очистку, проверку на степень пропитывания влагой.

Дата размещения: 4-04-2016, 02:33
 
 
Похожие статьи:
 
  • Назначение грунтовки для стен
    На то, чтобы финишная отделка стен была не только красива, но и долговечна, влияет целый ряд факторов – качество наносимого материала, мастерство [...]

  • Самые популярные грунтовки
    Очень важным строительным материалом вполне можно считать грунтовку. Довольно часто ее используют для того, чтобы качественно и правильно подготовить [...]

  • Грунтовки
    Грунтовки - это составы, которые содержат меньшее, чем обычные краски количество пигментов. Когда грунтовки высыхают, то они образуют плёнку, которая [...]

  • Выбор грунтовки
    Главная задача любой грунтовки - создание прочного промежуточного слоя между окрашиваемой поверхностью и наносимым в последствии декоративным (или [...]

  • Грунтовка своими руками
    Современные грунтовки разнообразны и делятся в зависимости от предназначения: изолирующие, антикоррозийные, укрепляющие, грунтовки для снижения [...]

  •  
     
    Комментарии: