Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Арматура А1 и А3 – различия

На данный момент доступен широкий выбор различных видов арматуры, и обыденному потребителю легко в нем запутаться. Наиболее распространенными и употребляемыми можно выделить арматуру класса А1 и А3. Они отличаются целью использования, составом и внешним видом, о чем поговорим ниже.

Арматура А1 и А3 – различияАрматура А1 и А3 – различия


Поверхность



Этот пункт является основным различием между этими двумя арматурами. А1 имеет гладкую поверхность, что напрямую связано с целью ее использования – в качестве составной части каркасов и сеток из железобетона. Благодаря этому свойству соединение путем электросварки становится легче. Однако, гладкая поверхность также имеет и минусы: с бетоном сцепление уменьшается в разы. metallmarkt.ru можно приобрести как в строительных магазинах, так и через интернет.

А3 от А1 отличается, по большей степени, своим профилем – рифленым. Арматура оснащена поперечными выступами и продольными ребрами. Их расположение равномерно по всей длине материала, под конкретным углом касаемо друг друга. За счет их наличия и происходит надежное сцепление арматуры с бетоном. Благодаря этому свойству, конструкции из железобетона получаются максимально прочными. В связи с этим, А3 широко применяется как армирующий материал, отчего и считается наиболее применяемым видом.

Прочностные характеристики



А1 значительно уступает А3 в прочности. Этот момент обуславливается тем, что при изготовлении А3 применяют высоколегированную сталь, которая содержит следующие металлические примеси: хром, марганец, титан, кремний. Эта характеристика позволяет применять данный вид арматуры при изготовлении прочных и надежных конструкций, таких как пол, потолки и другие высотные сооружения.

К слову, А1 тоже не такой хрупкий материал, как может показаться, однако, в строительной сфере используется гораздо реже, за счет своей гладкой поверхности.

Универсальность



Здесь предпочтение отдается А1-арматуре, ведь она способна сохранить свои эксплуатационные характеристики при любых внешних условиях. К тому же, ей не страшны агрессивные химические среды, к примеру, воздействие хлора или природного газа.

Можно отметить, что арматура А1 будет идеальным материалом, с помощью которого можно возводить нефтедобывающие предприятия, где А3 попросту даст трещины.

Рассматривая виды материалов, стоит посоветоваться с квалифицированными строителями, которые подробно разъяснят цели использования того или иного вида арматуры, применяемого в конкретном строительстве.

Дата размещения: 20-04-2016, 20:32
 
 
Похожие статьи:
 
  • Арматура для возведения фундамента
    В связи с тем, что на фундамент приходит нагрузка всего строения, очень важно делать его максимально надёжным, прочным и безопасным. [...]

  • Разновидности арматуры
    Арматура – представляет собой металлическое изделие, оно является незаменимым, когда нужно произвести армирование сооружений из железобетона. Сегодня [...]

  • Рифленая арматура
    Строительная рифленая арматура – это один из высококачественных и распространенных материалов для строительной сферы. [...]

  • Арматура
    Арматура прочно вошла в жизнь человек сравнительно недавно, в девятнадцатом веке. Двадцатый век стал трамплином для роста продаж этого изделия, а в [...]

  • Строительная арматура и ее виды
    Как известно, строительную арматуру используют при создании железобетонных конструкций. И тому есть простое объяснение. Ведь, именно благодаря тому, [...]

  •  
     
    Комментарии: