Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Чем облицевать ступеньки лестницы

Нередко загородные дома и дачи имеют два и более этажа, что делает необходимым использование лестницы для перемещения на верхние этажи. Раньше на ступеньки постилался ковер, однако, с появлением более простых материалов, вариантов для облицовки         Чем облицевать ступеньки лестницыступеней стало значительно больше, они стали проще: это привело к уменьшению затрат времени и сил на их обслуживание.

Существует несколько наиболее популярных вариантов облицовки лестничных ступенек:

1. Роспись. Очень креативный и роскошный способ, предусматривающий декорирования как ступеней, так и стен с перилами. Главное, подобрать наиболее подходящую цветовую гамму, а по завершении росписи вскрыть поверхность защитным слоем лака.

2. Кафель. Один из самых популярных методов, позволяющих получить очень надежное и практичное покрытие на ступеньках. Однако, прежде чем закупать плитку, следует произвести точные расчеты на устойчивость лестничного марша, ведь данный материал достаточно тяжелый, это же можно сказать о плиточном клее. Также следует учитывать особенность перемещения по лестнице, и выбирать кафель со специальной нескользкой поверхностью.

3. Дорожки. Кому все-таки по душе классика жанра, то ковры можно заменить специальными дорожками, что особенно удобно, когда в доме есть маленькие дети: это мягкой покрытие сохранит как от простуды, если ребенок усядется на ступеньки, так и от синяков при случайном падении. Существует достаточно большой выбор дорожек оп типу материала, цвету, рисунку и т.п. К тому же, очень часто подобные изделия изготовляются по индивидуальному заказу, что позволяет точно подогнать их по размеру.

4. Коврики для ступенек. Очень оригинальным решением являются локальные коврики для каждой ступеньки: главное, чтобы ступеньки не были излишне скользкими.

5. Мозаика. Данная отделка ступеней наряду с кафелем выступает отличной заменой традиционного ковра. В данном случае рекомендация похожи, как и в случае с керамической плиткой: лестница должна быть способной справиться со существенным увеличением веса конструкции, ну а само покрытие должно быть текстурированным, во избежание травм (на скользкой кафельной поверхности рекомендуется применить антискользящую пленку).
        Чем облицевать ступеньки лестницы
6. Деревянные накладки
. Применив накладки из дерева на лестничный марш, можно добиться высокого декорирующего и функционального эффекта, ведь уборка после этого намного облегчится. Если изначально ступеньки сделаны из дерева, поверх них легко подбираются такие же накладки.

7. Объемное окрашивание. При помощи краски на ступеньках можно создавать очень своеобразные объемные эффекты: работа эта под силу только профессионалам, но результат получается очень красивым.







Дата размещения: 18-07-2016, 22:17
 
 
Похожие статьи:
 
  • Особенности винтовой лестницы
    Для того, чтобы обеспечить подъем на верхние этажи, применяются лестницы. Эти приспособления отличаются большим конструктивным разнообразием, и [...]

  • Лестницы из стекла в интерьере квартиры
    Интерьер в собственной квартире должен быть не только красивым, но и комфортным. Надо продумывать все детали потому, что в помещении могут находиться [...]

  • Нет скольжению! Или безопасность вашего дома
    Вот и гранитная лестница, смотрится ну просто «любо-дорого», кстати и любо и дорого, на самом деле. Но вот движение по такой лестнице может не очень [...]

  • Как установить винтовую лестницу
    Винтовая лестница – это лестничная конструкция, которая состоит из забежных ступеней. Такие лестницы могут быть изготовлены из дерева, стекла, [...]

  • Как облицевать столешницу кафелем?
    Если вы решили оформить столовую в духе минувших эпох, то в такой интерьер идеально впишется стол, чья столешница будет облицована кафелем. Причем [...]

  •  
     
    Комментарии: