Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Для чего нужен цоколь дома

Для чего нужен цоколь домаЦоколем дома называют самую нижнюю часть строения, которая обложена облицовочным материалом. Цоколь выполняется не только в качестве декоративнуй функции, но и является выступающей из земли частью фундамента. У любого здания выполняет он не только несущие функции, но и нивелирующие.

Значение цоколя

Декоративная отделка цокольного фрагмента здания является таковой лишь при первом взгляде. Помимо дизайнерских функций отделка несет на себе защиту от различных действий неблагоприятных факторов окружающей среды. Именно она принимает на себя основную нагрузку всей конструкции здания.

Поэтому именно отделка цоколя берет на себя еще и защитную функцию фундамента. Именно в этой зоне происходят наиболее существенные колебания температуры между грунтом и окружающим воздухом. Также эта зона подвергается воздействию паводковых вод. Поэтому качественная защита и облицовка обеспечивают комфортабельность проживание внутри дома. А также существенно влияет на долговечность всей конструкции.

Поэтому для выполнения отделочных работ необходимо использовать только материалы с самым высоким уровнем устойчивости к влаге и температуре. Строительство цоколя выполняется с использованием всех требований технологического процесса. Обычная высота цоколя составляет до 1 метра над уровнем грунта. В некоторых отдельных ситуациях эта высота может быть существенно увеличена. Каких-либо технических строительных ограничений в этой вопросе не существует.

Польза от облицовки цоколя дома

Производить облицовочные работы необходимо сразу же после того, как было закончено строительство фундамента. В эту работу включены монтаж гидроизоляции и облицовка цоколя.

Для чего нужен цоколь домаПеред выполнением облицовочных работ желательно сформировать дренажную подушку, которая сможет обеспечить полноценный отток воды. После этих работ можно приступать к оштукатуриванию. Раствор необходимо готовить повышенной плотности.

Игнорировать эти рекомендации нерационально ввиду того, что при некачественно выполненной работе будет возникать отслаивание облицовочного материала. Декоративные отделочные работы на цоколе выполняются с использованием различных натуральных камней, базальта, керамической плиткой или с использованием синтетических облицовочных материалов.

Необходимо отметить, что цоколь так же может иметь конструкцию выступающего или утопленного. На утопленном цоколе не накапливается снег. А также он не промокают в период дождей. Выступающий над стеной цоколь потребует применения специальных защитных гидроизоляционных мероприятий.

Дата размещения: 26-12-2014, 02:25
 
 
Похожие статьи:
 
  • Внешняя отделка дома из бруса
    Если говорить о внешней отделки деревянного дома, то хочется отметить, что в первую очередь она предназначена для защиты стен дома, от [...]

  • Технология устройства кирпичного крыльца
    Долговечность любого кирпичного крыльца зачастую бывает непродолжительной, четыре-пять лет и его отдельные элементы приходят в негодность. Понимание [...]

  • Утепление пенополистиролом цоколя дома
    Цокольная часть сооружений утепляется различными видами теплоизоляционных материалов. Преимущества пенопласта заключаются в доступности цены и [...]

  • Облицовка и фасадные работы
    Внешний облик здания формирует фасад. Он является визитной карточкой любого строения. Но полагать, что фасад несет лишь декоративную функцию здания, [...]

  • Купить недостроенный дом?
    Проезжая по Подмосковью, часто можно увидеть недостроенные дома, у которых сделан только фундамент или возведены лишь несущие стены и смонтировано [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Павел Устинов :

    У меня в доме фундамент не отделан. Долго откладывал отделку цоколя, но сейчас, после прочтения статьи, убедился в такой необходимости.