Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Каменные дорожки – дуновение природы

Когда мысль о том, что дорожки на даче необходимы, уже созрела, следует чётко определиться с некоторыми вопросами. Для начала, надо выбрать тот самый материал, из которого будет выложена дорожка, а во-вторых, правильно спроектировать её направления.

Мало кто не знает, что камень является тем материалом, который меньше всего подвержен всевозможным природным воздействиям. Исходя из этого, можно сделать простой вывод: камень и будет тем великолепным материалом, который создаст шикарные и красивые дорожки на дачном участке.

Пустоты между камнями заливаются бетоном.

Планировка и «дорожные» работы



Для того, чтобы работа проходило быстро и без технических задержек, важно правильно провести планировку будущей дорожки. Мелом или песком необходимо обозначить размеры дорожки на поверхности. После этого можно приступать к процессу вырывания траншеи. Для данного вида дорожек, траншея должна быть глубокой. Её глубина должна быть не менее 30 см.

Это связано с тем, что такое строительство подразумевает наличие двух подушек. Когда траншея готова, её дно необходимо засыпать мелким щебнем и полить его водой. После некоторого перерыва, щебень обязательно нужно утрамбовать самым тщательным образом. Особенно важно проделать этот процесс в тех местах, где почва характеризуется высокой степенью пучинистости. В ином случае, дорожка будет набухать и превращаться в кучу безобразно разбросанных камней. На щебень насыпается песчаная подушка, которая должна иметь высоту не менее 10 см.

Утрамбовка уложенного камня.Утрамбовка уложенного камня.
Когда траншея готова, можно приступать к укладке камней. Лучше, чтобы материал был плоский и с ровной поверхностью, но случается так не всегда. Чтобы решить эту проблему, необходимо камни устанавливать таким образом, чтобы внешняя сторона (по которой будут ходить) была максимально ровной.

Безусловно, идеальной ровной поверхности не получится, но стремиться к этому необходимо. Не стоит забывать про процесс утрамбовки. Каждый уложенный камень следует хорошо утрамбовать. Делать это следует молотком, но через деревянное покрытие, чтобы не нанести материалу повреждений.

Если укладка проведена, следует засыпать песком возникшие пустоты между камнями. Очень неплохо, если это будет цементный раствор. Однако, здесь существует один нюанс. Если пустоты будут заливаться цементом, то демонтаж дорожки (если он будет необходим) станет достаточно проблематичным. В принципе, это дело хозяина участка.

«Каменный» эффект



Принцип укладки каменной дорожки. Без всяких сомнений, каменная дорожка – великолепное украшение участка. От камня идёт то дуновение, которое сближает человека с природой. Кроме того, что камень долговечен и надёжен, он существенно поднимет эстетический «рейтинг» любого дачного участка. Строительство каменной дорожки не является тем делом, которое способно разорить человека, зато сколько радости и красоты оно подарит.

Каменная дорожка обладает такими чудесными дизайнерскими качествами, когда при любой задумке, стиле и направлении, дорожка смотрится уместно, грациозно и эффектно. Камень – тот материал, который требует к себе пристального внимания и некоторых физических усилий, но в благодарность он преподносит чудесные ощущения единства с природой и наслаждения её красотами.

Дата размещения: 5-03-2015, 05:32
 
 
Похожие статьи:
 
  • Плиточные дорожки на даче
    Плиточная дорожка с рисунком. Существует дизайнерская хитрость – если проложить не прямые, а извилистые дорожки, то участок визуально кажется большим [...]

  • Каменная клумба
    Каждый дачник мечтает о том, чтобы именно его участок был самым красивым и элегантным. [...]

  • Кладка тротуарной дорожки своими руками
    Тротуарная плитка сейчас на пике своей популярности, если несколько лет назад ее использовали преимущественно при организации дорожек и площадок в [...]

  • Садовые дорожки
    Дорожки в саду – обязательный элемент ландшафтного дизайна. Они выполняют функциональную и эстетическую роль. [...]

  • Как выбрать бордюрный камень?
    Бордюрный камень применяется для отделения тротуара от проезжей части и предотвращения размытия откосов. При помощи бордюра можно выделить парковые [...]

  •  
     
    Комментарии: