Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Плиточные дорожки на даче

Несмотря на то, что на даче, как правило, проходит интенсивная работа, хочется сделать её вид приличным и красивым. Первое, с чего необходимо начинать – дорожки. Они не только придадут участку ухоженный вид, но и будут играть конкретную функцию.

Никто не будет спорить, что по дорожкам гораздо удобней перемещаться, чем по земле, особенно в дождливую погоду. Кроме того, существует дизайнерская хитрость – если проложить не прямые, а извилистые дорожки, то участок визуально кажется большим и обработанным. Однако, чтобы эффект был не только визуальный, но и реальный, следует проложить дорожки.

Проектировка и укладка дорожек



Песчаная подушка для плиточной дорожки.Песчаная подушка для плиточной дорожки. Прежде всего, следует определиться, где будет проходить будущая дорожка. Безусловно, прокладывать дорожку следует в тех местах, где это больше всего необходимо, дабы без всяких проблем попасть в самые отдалённые уголки участка.

Наметить габариты дорожки можно обыкновенным песком или мелом. В идеале, по всей длине «маршрута» вбиваются небольшие колышки, между которыми натягивается нить. После этого, проводится съём почвы. Лучше это делать аккуратно, чтобы впоследствии не заниматься устранением недостатков. Глубина траншеи может быть различной и зависит от того, какую песчаную подушку планируется заложить.

В основном, это не менее 20 см. Когда траншея готова, засыпается песок. Песчаная подушка должна быть высотой около 10 см. В этом деле, очень важно правильно рассчитать соотношение высот песчаной подушки и плитки, из которой будет выложена дорожка. Если расчеты неверные, то дорожка осядет и будет постоянно заливаться водой. В противном случае, получится возвышенность, которая будет мешать нормальной ходьбе.

Когда всё готово, можно начать процесс укладки плитки. Здесь можно воспользоваться киянкой, чтобы тщательно утрамбовывать плитку. Если под руками только молоток, то работать им можно только через деревянный брусок, чтобы плитка не дала трещину. Существуют варианты, когда на песчаную подушку добавляют небольшое количество цементного раствора, чтобы плитка хорошо «прихватилась».

Извилистая дорожка из плитки.Этот процесс совсем не обязательный, но имеет право на жизнь. Особо щепетильные хозяева замазывают цементным раствором или строительным гипсом пустоты между плитками. Этот вопрос не имеет большого функционального значения и относится больше к теме эстетической. К тому-же, это достаточно трудоёмкий процесс.

Таким образом, дорожку из плитки можно проложить быстро и беспроблемно. Данная работа не требует огромных финансовых затрат и физических усилий. Если не очень хочется покупать плитку в магазине, то на любой большой стройке можно набрать бракованный материал, совершенно за бесценок.

Если имеется много битой плитки, то из неё получаться великолепные маленькие тропинки к грядкам или другим отдалённым местам дачного участка. Важно понимать, что дорожка на участке – не только удобство передвижения и приятный внешний вид, но и залог чистоты в доме.

Дата размещения: 5-03-2015, 05:20
 
 
Похожие статьи:
 
  • Каменные дорожки – дуновение природы
    Каменная дорожка - воссоединение с природой.Без всяких сомнений, каменная дорожка – великолепное украшение участка. От камня идёт то дуновение, [...]

  • Как красиво оформить сад на даче
    Каждый хозяин своего дачного домика, желает улучшить вид своего сада, и участка в целом, делая его неповторимым и изысканным, тем более что на данный [...]

  • Тротуарная плитка и ее укладка
    Еще совсем недавно асфальтированные тротуар, парковые дорожки, приусадебные участки считалось очень удобно и надежно, но со временем асфальт [...]

  • Кладка тротуарной дорожки своими руками
    Тротуарная плитка сейчас на пике своей популярности, если несколько лет назад ее использовали преимущественно при организации дорожек и площадок в [...]

  • Садовые дорожки
    Дорожки в саду – обязательный элемент ландшафтного дизайна. Они выполняют функциональную и эстетическую роль. [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Мира :
    Тоже планируем сделать на участке дорожки. Только не можем определиться с цветом: муж хочет зеленые,  а я такие как на фотографии или серые.  Может есть какие-то реккомендации по цвету с практической точки зрения? Еще хочется эти дорожки как-то подсветить. winked