Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Преимущества и недостатки стеновых панелей МДФ

Преимущества и недостатки стеновых панелей МДФИнтерес к стеновым панелям за последние годы стабильно держится на высоком уровне. Но вариантов такого отделочного материала довольно много. Один из них – панели, изготовленные на основе древесноволокнистой плиты средней плотности. По-другому они известны под названием «стеновые панели МДФ». Этот материал совмещает в себе преимущества, позволяющие использовать его в разных случаях при проведении ремонтных мероприятий. Стоит разобраться, какие качества у него присутствуют.

Преимущества стеновых панелей МДФ



Относительно высокая износостойкость. МДФ выдерживает довольно серьезные нагрузки и механические воздействия. По этой причине стеновые панели, выполненные из него, надежно служат многие годы даже в сложных эксплуатационных условиях.

Хорошая влагостойкость. По этому параметру стеновые панели, изготовленные из МДФ, показывают себя намного лучше, чем обычная древесина. А за счет дополнительного защитного слоя, присутствующего на материале, такое отделочное покрытие может использоваться даже в ванной комнате.

Экологическая чистота и воздухопроницаемость. В сравнении с панелями из ПВХ, которые также сегодня популярны, материал на основе МДФ можно назвать более экологичным. Он даже способен пропускать воздух, не нарушая вентиляцию и не ухудшая микроклимат помещения.

Простая процедура монтажа. Справиться с закреплением МДФ панелей на рабочем основании сможет сам владелец. С подобным материалом легко обращаться, поскольку его удается укладывать на клей, дюбели и простые гвозди. Разрезать панель можно ножовкой или электролобзиком.

Незначительная стоимость. Изготовление стеновых панелей данного типа не требует серьезных вложений, поэтому и готовый материал обходится недорого.

Недостатки панелей МДФ для стен



Основная претензия, которую предъявляют к панелям МДФ, состоит в том, что такой материал выглядит не слишком эффектно. Но сейчас с подобным недостатком производители научились справляться. Они используют метод дополнительного шпонирования, шлифовки или ламинирования. За счет этого материалу можно придать более эстетичный внешний вид. Тем не менее, стоит помнить, что от сильного удара панель все-таки может треснуть, поскольку ее прочность не максимальна.

Эти недостатки не настолько велики, чтобы приходилось отказываться от применения МДФ панелей. Соответственно, их можно смело выбирать для проведения ремонта.

Дата размещения: 7-06-2016, 10:45
 
 
Похожие статьи:
 
  • Стеновые панели из ДСП и ДВП
    История применения стеновых панелей насчитывает примерно 3 десятилетия. Сейчас очень многие владельцы понимают, насколько практичным и эстетичным [...]

  • Преимущества стеновых панелей в туалете
    Вопрос о стеновых панелях в ванной комнате и туалете подвергался сомнениям неоднократно, причем разногласия были даже в среде профессиональных [...]

  • Преимущества и недостатки пвх-панелей
    На сегодняшний день рынок переполнен различными отделочными материалами. [...]

  • Стеновые панели. Применение при перепланировке
    В наше время стали набирать популярность у тех, кто решил сделать перепланировку у себя дома такой вид материала как стеновые панели. [...]

  • Виды стеновых панелей
    Отделка стен панелями стенового типа обладает огромным числом особенностей перед другими типами материалов. Имеется несколько типов панелей стенового [...]

  •  
     
    Комментарии: