Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Паркетная доска

Паркетная доскаЩитовой паркет или паркетная доска считается уникальной заменой штучному паркету. Это покрытие возникло недавно, но уже стало известным. У такого покрытия соединенная многослойная структура, сделанная зачастую из 3-х слоев. Внешний – это ламель из дорогих древесных пород, выложенных по метражу покрытия, и делающего на передней стороне типичный для древесины узор. Его можно отшлифовать и при желании покрыть лаком. Для внешнего слоя обычно используют дуб, клен, бук, орех или вишню. Попадаются и более необычные экземпляры, такие как, акация, венге, мербау или тик. На прочность покрытия в основном влияет ширина внешнего слоя. Второй, сделан из планок, созданных из хвойной древесной породы, сложенных по метражу покрытия. Последний слой, как правило, изготавливается из шпона или фанеры, тоже хвойной породы. Последний слой предотвращает разрушение напольного покрытия.

Большой плюс паркетной доски заключается в скорости монтажа и его простоте. Например, штучному паркету требуется хорошая подготовка основания и квалифицированные мастера, поскольку она укладывается в течение дня. К тому же, клей не используют при ее укладке, поэтому можно пользоваться полом сразу. Ввиду многосложности, уменьшается разрушение и возможность образования трещин вследствие колебаний погоды. Линейные параметры при климатических изменениях не меняются. Укладывая ее не крепят к основанию, на которое кладут. Влаго- и шумоизоляционую подложку кладут на ровное и сухое основание, где закладывается напольное покрытие, соединенная замковой системой. После этого ставятся пороги с плинтусами, скрывающие расширительные зазоры в дверном проеме и вдоль стены.

Паркетная доскаПаркетная доска


Следует подчеркнуть, что это самое удачное напольное покрытие, которое можно уложить на систему ”теплый пол”. Но следует грамотно ее подобрать, вот barlinek.spb.ru материала который поможет разобраться в этом вопросе. Ширина должна быть больше 13 мм.


В сравнении со штучным паркетом, при изготовлении паркетной доски берется немного ценной древесной породы, что значительно понижает себестоимость готового изделья. При желании ее можно отшлифовать и покрыть лаком. За таким материалом очень легко ухаживать. Покрытие можете протирать тканью или очищать пылесосом. При влажной уборке ткань тщательно выжимают. Пятна с поверхности удаляются с помощью моющего средства, но не в коем случае содержащим аммиак.

Минусом паркетной доски является ее низкая водоустойчивость. При большом намокании она разрушается. Выбирая паркетную доску, помните, яркое покрытие зрительно увеличивает площадь, его лучше размещать в маленьком помещении. Для крупных и просторных комнат подойдут темные варианты.

Дата размещения: 1-02-2016, 01:36
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как выбирать паркетную доску для пола
    Популярность паркетной доски объясняется большим числом преимуществ этого материала. Она проявляет все те же плюсы, что наблюдаются у классического [...]

  • Паркетная доска
    Как только возникает вопрос выбора напольного покрытия, то практически все желают купить то именно паркетную доску. Ведь она популярна на сегодняшний [...]

  • Паркетная доска из экзотических пород древесины бамбука, мербау
    Паркетная доска является одним из наиболее востребованных материалов, используемых в облицовке полов. [...]

  • Выбираем паркет
    Несомненно, пол является одной из главных составляющих комнаты. [...]

  • Как выбрать паркетную доску
    Не в меньшей степени, при ремонте квартиры, нас интересует напольное покрытие. Приходится выбирать из большого многообразия материалов. Однако [...]

  •  
     
    Комментарии: