Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Строительство загородного дома с каркасными стенами

Строительство загородного дома с каркасными стенамиПостроить собственный дом за городом – задача, которая может казаться трудно выполнимой. Для этого требуются специалисты, да и сумма, которая потребуется для приобретения материалов, довольно велика. Но есть вариант, который существенно снижает затраты.

Это возможно при устройстве каркасных стен, кстати если решили доверить строительство дома профессионалам, рекомендую обратиться в компанию «Азбука Строительства» вот раздел о каркасниках http://www.azbuka-stroy.ru/services/stroitelstvo/derevyannyj-karkasnyj-dom/ тут вы найдете всю необходимую информацию по ценам и условиям.

Для каркаса потребуются доски 150 мм шириной и 50 мм толщиной. Из них же делаются половые лаги, потолочные балки, пол, потолок, стропила. Работа начинается с монтажа нижней обвязки. Материал – названные доски. Они укладываются на фундамент, на котором устроена гидроизоляция. Стороны и углы выравниваю по принципу равенства диагоналей. Между обвязкой и фундаментом сразу укладывается уплотнительный материал.

Строительство загородного дома с каркасными стенамиСтроительство загородного дома с каркасными стенамиСтроительство загородного дома с каркасными стенамиСтроительство загородного дома с каркасными стенами


Нельзя забывать, что обвязка должна находиться ближе к наружному краю фундамента. Его внутренняя часть будет выступать. На этот выступ позже монтируются половые лаги. Их делают из тех же досок, устанавливаемых на ребро. Шаг – от 80 до 120 см.

Для предотвращения образования гнили, доски каркаса, как и обвязку надо дважды промазать антисептиком. Стойки каркаса монтируются через метр. Если утеплитель имеет большую ширину, ставить их можно через 1,2 метра.

Все монтируемые стойки должны устанавливаться строго вертикально. В таком положении их можно временно зафиксировать, используя подкосы из подручного материала.

После установки всех стоек наружных стен, монтируются стойки перегородок. Они ставятся не поперек плоскости, а вдоль. В противном случае перегородки займут много места.

Строительство загородного дома с каркасными стенамиСтроительство загородного дома с каркасными стенамиСтроительство загородного дома с каркасными стенамиСтроительство загородного дома с каркасными стенами


Следующий этап – устройство верхней обвязки. При этом доски закрепляются на концах стоек. На них монтируются потолочные балки. Это те же доски, установленные на ребро. Поскольку в настоящее время длина изготавливаемого пиломатериала не превышает 6 метров, между собой балки соединяются на стойках перегородок. На периметре обвязки конца балок не доходят до края на 50 мм.

Когда обвязка смонтирована, по периметру к концам потолочных балок крепятся «черновые доски». Они не дадут утеплителю, размещенному на потолке, высыпаться наружу.

Заполнять пустоты в каркасе следует после устройства крыши. Это предохранит утеплитель от дождя. Каркас крыши также выполняется из досок, используемых в каркасе.

В качестве утеплителя можно использовать пенопласт, стекловату, минеральную вату. Лучше использовать плиточный утеплитель. Ленточный со временем может сползать вниз.

Снаружи и изнутри каркас обтягивается пленкой, обеспечивающей паронепроницаемость. Облицовочным материалом на наружных плоскостях можно стать плита ОСП. В качестве внутреннего облицовочного материала можно использовать гипсокартон. Для его более основательного крепления между стойками каркаса монтируются или тонкие доски, или бруски. Одновременно они фиксируют утеплитель, поскольку, будучи установленными заподлицо, вдавливаются в него.

Строительство загородного дома с каркасными стенамиСтроительство загородного дома с каркасными стенамиСтроительство загородного дома с каркасными стенамиСтроительство загородного дома с каркасными стенами


При монтаже утеплителя следует помнить, что места стыков (утеплитель получится многослойным) не должны совпадать. Для надежности желательно обработать все стыки монтажной пеной. Ею же обрабатывают места стыков утеплителя с полом и потолком.



Дата размещения: 16-12-2018, 07:45
 
 
Похожие статьи:
 
  • Возведение двускатной крыши своими руками
    Двускатную крышу можно разделить на два вида строительства. Первым вариантом стропила укладывают на мауэрлат, а вторым на балки перекрытия. [...]

  • Перегородки в частном доме
    Для установки двухслойной межкомнатной перегородки потребуются, деревянные брусы 100 на 100 миллиметров и длиной 3 метра, 7 штук, 1 метр кубический [...]

  • Обустройство кровли гаража
    Как вариант, относительно недорогая и вполне надёжная опорная конструкция, которая произведена из двутавровых балок из металла с размером для работы [...]

  • Открытая терраса с перголой
    При виде этой одетой в пышный наряд растений перголы сразу вспоминаются и солнечный юг, и удачно проведенный отпуск. Вы сможете создать уютный [...]

  • Устройство каркаса каркасных домов
    Когда строится каркасный дом важно прочесть информацию о том как построить каркасный дом, то чаще всего используются различные каркасные конструкции [...]

  •  
     
    Комментарии: