Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Типичные ошибки при ремонте и перепланировке

Типичные ошибки при ремонте и перепланировкеЗачастую, собственник, пытаясь сэкономить, проводит ремонт квартир и перепланировку, предварительно не согласуя проектную документацию. И это приводит к тому, что без знания норм и правил допускаются ошибки, которые позже исправить очень затруднительно.

Для предотвращения таких случаев, как раз и создана служба жилищной инспекции. Она контролирует законность проведения всех ремонтно-строительных работ в жилых помещениях.

Разберем типичные нарушения при ремонте и перепланировке:

Замена местами кухни и комнаты



Наши кухни не балуют нас размерами и граждане, пытаясь увеличить ее площадь, меняют местами жилую кухню и комнату. Это категорически запрещено, кухня должна располагаться над кухней, либо над другим нежилым помещением при наличии естественной инсоляции.

Увеличение площади ванной за счет комнаты



Это также недопустимо. Площадь ванной относится к «мокрым зонам» и ее можно увеличивать только за счет нежилых зон. И действительно, не каждому соседу снизу понравиться, если над его гостиной будет периодически раздаваться шум работы стиральной машины и сливного бачка.

Замена газовой плиты на электрическую



В большинстве старых домов кухонные плиты газовые. Многие собственники, пытаясь идти в ногу с техническим прогрессом, меняют газовую плиту на электрическую. Это тоже запрещено, так как электрическая плита, относится к прибором повышенного энергопотребления. Старая проводка в квартирах не рассчитана на такую потребляемую мощность.

Типичные ошибки при ремонте и перепланировкеТипичные ошибки при ремонте и перепланировке


Демонтаж вентиляционных коробов



Вентиляционные короба призваны обеспечивать непрерывную приточно-вытяжную вентиляцию в доме. Многие граждане, пытаясь сэкономить каждый квадратный метр, часто полностью срезают вентиляционный короб и на место него устанавливают какой-либо бытовой прибор, например холодильник. Такое согласование перепланировки запрещено. Это одно из самых распространенных и грубейших нарушений. Ведь демонтируя каналы вентиляции, мы тем самым оставляем без вентиляции не только себя, но и всех соседей расположенных сверху. Часто это приводит к скандальным ситуациям в доме, когда возмущенные отсутствием вентиляции граждане пытаются заставить восстановить демонтированный вентиляционный короб нерадивых соседей.

Установка кондиционеров



Установка кондиционеров, относиться к реконструктивным работам. То есть работам в сфере перепланировок и переустройств, но не внутри помещения, а снаружи. Перед установкой мы должны провести множество технических расчетов и согласовать проект с местным архитектурным управлением. Ведь если все собственники начнут устанавливать кондиционеры как ему нравиться, фасад здания станет аляповатым.

Планировка комнат без окон и размерами менее 9 кв. метров



Жилые комнаты по законодательству должны быть с естественным освещением, и размерами не менее 9 квадратных метров. Все остальные комнаты, не могут быть признаны пригодными для проживания и относятся к нежилому фонду.

Присоединение общего тамбура железной дверью



Тамбур в коридоре относиться к общедомовой собственности. Соответственно эту площадь без согласия всех собственников дома присоединять нельзя. Например, установка железной двери в коридоре на 4 квартиры, считается незаконной. Однако на практике это не работает. И жилищная инспекция не штрафует за эти нарушения.

Типичные ошибки при ремонте и перепланировкеТипичные ошибки при ремонте и перепланировке


Установка теплых водяных полов от общедомовых систем коммуникаций



Этого делать категорически нельзя. Ведь, вода проходя через трубы, проложенные под вашим полом попадает к другим потребителям уже значительно охлажденной. Кроме того при данном переустройстве изменяется конструкция пола, которую тоже необходимо согласовывать.

Здесь дан далеко не полный список тех нарушений, которые производят наши граждане в процессе перепланировок жилых помещений.

И далеко не все эти нарушения, возможно исправить. Бывает, что для их исправления, приходится полностью переделать ремонт. Будьте внимательны и перед тем, как начинать ремонт, ознакомьтесь с действующими нормами и правилами на форумах и сайтах посвященных перепланировкам.

И, конечно же, наилучшим решением будет поручить согласование перепланировки вашей квартиры, профессионалам работающим в этой сфере.



Дата размещения: 21-10-2019, 19:24
 
 
Похожие статьи:
 
  • Что можно сделать с маленькой кухней?
    Часто размеры существующих кухонь в типовых квартирах невелики. Что же можно посоветовать, что бы исправить данную, часто встречающуюся, ситуацию? [...]

  • Монтаж кондиционеров и вентиляции: основные моменты и этапы проведения работ
    Монтаж и эксплуатация вентиляционных и климатических систем зависит от нескольких факторов. [...]

  • Как узаконить перепланировку
    Важно помнить, что при незаконной перепланировке вы подвергаете себя риску вообще не продать квартиру, если вдруг понадобится. Лучше все делать по [...]

  • Вентиляция в квартире
    Вентиляция помещения включает в себя два вида, приточная и вытяжная вентиляция. В большинстве квартир, вне зависимости от срока зданий и строений [...]

  • Планировка кухни, совместно с гостиной в загородном доме
    Как правило, в современных загородных домах проектируют большие пространства комнат, что позволяет по максимуму использовать площадь, для реализации [...]

  •  
     
    Комментарии: