Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как выбрать откатные ворота с электроприводом?

Как выбрать откатные ворота с электроприводом?В наше технологичное компьютизированное время удобство превыше всего. Очень много рутинных вещей хочется сделать автоматическими. Это касается и открывания ворот. Едешь в суровый мороз на своей машине, нажал кнопку из салона – ворота открылись, заехал, нажал кнопку – ворота закрылись. Идеально, не правда ли?

Климатические условия



Важным условием, которое влияет на эксплуатацию металлических откатных ворот с электроприводом которые можно приобрести здесь https://asvik24.by/ — это климат, в котором ворота будут работать. Самое тяжелое время для них — это зима. Механизм в суровых климатических условиях имеет склонность к обледенению. А лед может попасть в пространство между зубчиками шестеренок и спровоцировать их заклинивание.

Как выбрать откатные ворота с электроприводом?Как выбрать откатные ворота с электроприводом?Как выбрать откатные ворота с электроприводом?Как выбрать откатные ворота с электроприводом?


Но этого можно избежать, если использовать подходящий материал для нужного типа климата.

Как выбрать откатные ворота с электроприводом?Электроприводы делают из таких материалов:

1. Металл

Склонен к образованию конденсата на своей поверхности и последующим его замерзании. Как следствие, образуется лед, который мешает исправно работать механизмам. Избежать этого можно, смазывая детали хорошей смазкой. Особенно часто это стоит делать зимой.

2. Пластик

Полимерные шестеренки при работе образуют минимальное трение между собой. Поэтому особо много смазки им не нужно. Но нужно учитывать, что изделия из полимеров намного менее прочные, чем металлические. А это значит, что электроприводы такого типа выдержат только легкие нагрузки. Да и срок службы у них, по заверению специалистов, в 3 раза меньше, чем у изделий из металла.

Мощность и питание привода



Так как материал — это далеко не всегда основополагающий фактор, когда выбираешь металлические откатные ворота с электроприводом, рассмотрим другие критерии. Важным условием слаженной работы ворот является мощность электропривода. Нужно подбирать мотор соответствующей мощности для соответствующей нагрузки (веса створки ворот).

На упаковке производитель указывает номинальную массу, с которой работает прибор. Но бывалые монтажники советуют покупать изделие с характеристиками выше, с запасом. Например, если ворота весят 500 килограммов, то лучше всего будет, если выбрать привод, который сможет сдвинуть вес до 800 килограммов. Более мощный двигатель и прослужит дольше, и снизит нагрузку на всю воротную систему в целом.

Немного подробнее стоит поговорить о типе питания мотора электропривода. Есть два вида типа питания:

1. 24 Вольта

Предназначен для систем, работающих с легкими воротами. Подключаются к энергосистеме через понижающий трансформатор, который преобразовывает бытовые 220 вольт в 24. Ввиду этого не стоит нагружать его тяжелыми задачами, иначе он быстро выйдет из строя.

2. 220 Вольт

Могут эксплуатироваться в условиях повышенной интенсивности, работать с тяжелыми агрегатами. Подключаются к бытовой энергосети. Монтаж можно выполнить самостоятельно.

Вес и габариты полотна



От этих характеристик будет зависеть то, насколько быстро будут изнашиваться составные части электрического привода при тяжелых нагрузках. Самым эффективным и долговечным решением будет купить изделие, части которого металлические. На воротах с откатным электроприводом металл хорошо отзывается на нагрузки и не деформируется под ними в отличие от пластика. Не стоит забывать о том, что длина полотна тоже влияет на фактическую нагрузку.

Как выбрать откатные ворота с электроприводом?


Снизить нагрузку широкого полотна на электропривод можно при помощи противовеса. Стандартный противовес имеет габариты около 50% от габаритов створки. Чем больше это значение, тем меньше веса будет передаваться на ведущие звездочки прибора, и тем меньше они будут изнашиваться. Но и чем больше размер противовеса, тем больше нагрузка на двигатель, который может просто ее не выдержать. Поэтому необходимо найти баланс между мощностью двигателя, весом полотна и его габаритами.

Особенности эксплуатации



Автоматизированные ворота используются не только в дорогих частных домах, но еще и на предприятиях с КПП, откуда вахтер или охранник управляет ими. Также управление может вестись с пульта дистанционного управления. Важно понимать, что каждое устройство предназначено для своей задачи.

Поэтому при выборе электропривода для металлических откатных ворот нужно обратить внимание на некоторые его особенности:

1. Качество фурнитуры

Некоторые дешевые изделия имеют недостаточно притертые друг к другу зубья. Из-за этого они могут быстро износиться, а затем будут пробуксовывать, что приведет к неполному закрыванию створки и последующей поломки системы.

Как выбрать откатные ворота с электроприводом?Как выбрать откатные ворота с электроприводом?Как выбрать откатные ворота с электроприводом?Как выбрать откатные ворота с электроприводом?


2. Интенсивность работы

От этого параметра зависит то, как часто ворота можно открывать и закрывать. Время обычно указывается производителем на упаковке в процентах. Допустим, интенсивность эксплуатации 30%, а длительность открывания и закрывания в сумме равно 30 секундам. Умножаем 0.3 (30%) на 60 (количество минут в часе) и получаем 18 минут. Так как рабочий цикл ворот составляет 30 секунд, то в час можно производить около 36 таких циклов.

Материал и дизайн створок



Как выбрать откатные ворота с электроприводом?


В выборе ворот для частного дома часто решающую роль играет дизайн. По этому признаку можно выделить несколько типов изделий:

1. Сплошные

Изготавливаются из целикового листа металла. Через такие ворота сложно перелезть и невозможно увидеть то, что происходит во дворе. Отличается низкой стоимостью и простотой монтажа.

2. Кованые

Производятся путем ковки металлической арматуры, которую декорируют различными способами. Из минусов можно выделить дороговизну и относительно большой вес.

3. Комбинированные

Внешний вид таких ворот может быть любым, но часто это компромисс между изяществом кованых ворот и основательностью сплошных.

Откатные металлические ворота с электроприводом — это решение человека, который нуждается в комфорте и экономии времени на рутине. Когда стоишь перед их выбором, необходимо обращать внимание не только на дизайн, но еще и на электротехнику. Они должны подходить друг к другу по характеристикам, иначе сбоев в работе не избежать.



Дата размещения: 22-01-2020, 10:53
 
 
Похожие статьи:
 
  • Установка откатных ворот
    Многие в последнее время принимают решение о замене распашных ворот на откатные, что, кстати говоря, абсолютно не удивительно. [...]

  • Откатные въездные ворота
    После появления забора, на своем участке, стоит задуматься о том, какие ворота необходимо установить. В этом случае, стоит исходить из общего вида [...]

  • Откатные ворота рельсового типа
    Данные ворота представляют собой особую конструкцию ворот, створка которой двигается параллельно стене, что позволяет не оставлять возле неё лишнего [...]

  • Как сделать откатные ворота?
    Любой владелец дома хочет, чтобы его недвижимое имущество находилось в полной безопасности. [...]

  • Особенности гаражных ворот
    Гаражные ворота призваны не только предотвратить попадание посторонних лиц в гараж, но и уберечь хранилище вашего авто от температурных перепадов и [...]

  •  
     
    Комментарии: