Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как настелить подложку под линолеум

Как настелить подложку под линолеумПолучить долговечный и практичный пол можно в том случае, если выполнить его ремонт с помощью линолеума. Но увеличить характеристики отделки удастся, разместив под линолеумом еще и специальную подложку. Укладка подложки – процесс не самый сложный. Но предписанные в этом случае действия должны выполняться ответственно. Из чего состоит подобный процесс? Стоит разобрать основные этапы укладки подложки.

Как подготовить пол для подложки



Чтобы не повредить подложку при укладке, в первую очередь пол необходимо очистить от всех загрязнений. Если на нем присутствуют остатки старых материалов, от них потребуется избавиться. Значительные перепады высот тоже нужно устранить на подготовительном этапе. Для этого используется цементно-песчаная смесь. Когда она высохнет, можно переходить к укладке подложки под линолеум.

Как настелить подложку



Большинство вариантов подложек выпускается в рулонах. Поэтому владелец может довольно быстро настелить материал, не прилагая серьезных усилий. Но важно при покупке выбрать наиболее удачную форму исполнения материала, ведь рулоны подложки могут иметь разную ширину. Желательно выбирать материал, при укладке которого не останется большого количества швов. То есть более приемлемой будет подложка внушительной ширины.

Как настелить подложку под линолеумКак настелить подложку под линолеум


На подготовленный пол подложку лучше прикрепить клеевым составом. Для этого может использоваться полиуретановая смола, которая не портится даже при контакте с влагой. Клеевой состав наносится на рабочую поверхность, после чего раскатывается рулон подложки. Соседние рулоны располагаются плотно друг к другу, чтобы щели между ними оказались минимальными.

Как устранить недостатки



Если положить рулоны подложки плотно не удалось, от щелей можно избавиться монтажной пеной. Но поверх нее обязательно укладывается монтажный скотч. Он не только позволит скрепить соседние рулоны, но и избавит уложенный слой от перепадов высот. Если не учесть такой аспект, ровно настелить линолеум впоследствии не удастся. На отделке останутся бугры или неэстетичные впадины.

Последующие работы



Закрепив подложку на поверхности пола, можно приступать к настилу линолеума. К подложке отделочный материал лучше всего прикрепить клеевой смесью. Но, если помещение обладает небольшими размерами, иногда получается застелить весь пол одним куском отделочного материала. Тогда его можно не прикреплять к рабочему основанию. Достаточно прихватить линолеум плинтусами по периметру.

Дата размещения: 20-11-2015, 07:49
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как подготовиться к укладке линолеума
    Необходимо максимально освободить его от мебели, перенести ее в другое помещение, а если квартира однокомнатная - в кухню или коридор. [...]

  • Как правильно положить линолеум
    Советы по выбору покрытия в данной статье не приводятся, так как это отдельная тема. [...]

  • Выбираем подложку для ламината по правилам
    Приобретая для напольного покрытия ламинат, многие не задумываются о выборе подложки. И напрасно, ведь комфорт и срок службы зависят от неё напрямую. [...]

  • Ламинат на бетонном полу
    Ламинат быстро завоевал популярность, как легкое в монтаже, декоративное половое покрытие. Этот материал создает ровную, красивую, устойчивую к [...]

  • Секреты укладки линолеума
    Кажется, что нет ничего сложного в том, как настелить линолеум. Все правильно, это самый неприхотливый материал для напольного покрытия. Однако и [...]

  •  
     
    Комментарии: