Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как постелить линолеум

Линолеум является достаточно простым в монтаже и эксплуатации материалом, но все же при его укладке необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Как постелить линолеумКак постелить линолеум


Очистить основание. Основание должно быть не только подготовлено, согласно всем рекомендациям, но и очищено от малейших частиц грязи, пыли, камешков и т.п. Уборку можно осуществлять веником или пылесосом. Если это не сделать, оставшиеся под поверхностью линолеума частицы будут портить внешний вид и способствовать истиранию материала.

Разложить материал и дать ему адаптироваться в течении суток. Особенно это важно сделать при покупке линолеума в морозную погоду: если произвести укладку сразу, впоследствии, скорее всего, будут образовываться трещины.

Размещение полотна относительно стен производится с учетом типа рисунка, освещенности помещения, размещения мебели, размеров рулона и т.п. Но чаще всего, при наличии рисунка материал стелиться вдоль стен, а не поперек.

Порезка материала. Вначале производиться первичный раскрой, с напуском 8-10 сантиметров на стену. Для этого используется специальный нож или ножницы для линолеума. Разрезы нужно производить очень аккуратно, точно по разметочным линиям, ведь в случае ошибки исправить ее практически невозможно. После осуществления основного раскроя производится прирезка линолеума к стенам. При этому материал не должен лежать плотно к стене, это приведет к выгибанию и образованию волн, поэтому от стен оставляется зазор 1-2 сантиметра. Это пространство нивелируется при усадке материала, или же прикроется плинтусом.

Если площадь комнаты не превышает 20 м2, клей при укладке не применяется. В таком случае полотну после подрезки стен и углов дают полежать пару суток, а потом уже производят монтаж плинтуса. По краям материала можно проклеить двухсторонний скотч, что придаст покрытию надежности.

В случаях, если комната больше 20м2, или же применяется настил из двух кусков, в таких случаях применяется клей. Рекомендуется прибегнуть к клеевому способу и в случае больших нагрузок на покрытие в виде частого перемещения мебели, большого потока людей и т.п. При таком способе необходимо следовать четким инструкциям на упаковке, где указано, какой именно тип клея рекомендуется для данного вида линолеума. Клей используется по инструкции, а разглаживание линолеума производится с помощью валика.

После укладки полотну необходимо дать двое суток полежать, после чего можно крепить плинтус. Если за это время материал даст усадку, ее необходимо устранить острым ножом.

Дата размещения: 26-02-2016, 03:22
 
 
Похожие статьи:
 
  • Рекомендации при покупке линолеума
    Линолеум в наше является очень популярным покрытием для пола. [...]

  • Подготовка основания под линолеум
    При укладке линолеума особенное внимание следует уделить подготовке основания, ведь даже при наличии небольших бугорков или ямок станет причиной [...]

  • Как подготовиться к укладке линолеума
    Необходимо максимально освободить его от мебели, перенести ее в другое помещение, а если квартира однокомнатная - в кухню или коридор. [...]

  • Стелим линолеум
    В отличие от ламината или паркетной доски, процесс укладки линолеума гораздо проще и занимает намного меньше времени. Но и в этой работе есть свои [...]

  • Настил линолеума своими руками
    В большинстве случаев линолеум является оптимальным напольным покрытием. У этого покрытия много преимуществ: стойкость линолеума к колебаниям [...]

  •  
     
    Комментарии: