Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как самостоятельно постелить линолеум

Как самостоятельно постелить линолеумПолучить долговечную и эстетичную отделку пола можно, используя современный линолеум. Владельцы продолжают выбирать это напольное покрытие, поскольку оно отличается не только прекрасной функциональностью, но и простым способом укладки. Тем не менее, настилать линолеум необходимо с учетом нескольких важных требований. Лишь в этом случае удастся избежать ошибок и впоследствии сохранить облицовку надолго.

Как подготовиться к укладке линолеума



Одним из наиболее больших затруднений при укладке линолеума становится подготовка поверхности. Дело в том, что материал нельзя настилать на неровный пол. В первую очередь придется обеспечить гладкую поверхность. Для этого демонтируются предыдущие отделочные покрытия, очищается грязь, удаляются грибковые поражения. Затем рабочая поверхность покрывается грунтом. Желательно использовать такие составы, в которых присутствуют антисептические добавки.

Чтобы на линолеуме не остались заломы, пол необходимо залить стяжкой. Самый простой и дешевый вариант – использовать цементно-песчаный раствор, который заливается слоем в 5–6 см. Дополнительно его покрывают грунтом.

Как настелить линолеум на пол



Как самостоятельно постелить линолеумПредварительно снимаются мерки, по которым затем отрезается полотно линолеума необходимого размера. Лучше оставлять небольшой запас – примерно в 5 см. Его после укладки отрезать несложно. Зато, если между краями линолеума и стенами останутся крупные зазоры, устранить их будет проблематично.

Отделочный материал укладывается на клеевой состав. Подготовленный клей наносят на поверхность пола, после чего расстилают полотно напольного покрытия. Важно сразу хорошо его разгладить, поскольку остающиеся под полотном пузырьки воздуха без дополнительных усилий затем убрать не получится.

Когда для покрытия всей площади пола необходимы несколько кусков линолеума, стелить их следует перпендикулярно стене с окнами. Тогда швы, остающиеся между соседними кусками материала, будут менее заметны.

Как избавиться от швов в отделке



Если не закрыть швы, присутствующие между полотнами, те быстро загрязнятся. К тому же через эти зазоры попадает влага. Самый простой способ избавиться от швов – уложить двустороннюю клейкую ленту. Она прижмет края полотен к полу. Более дорогим, но и практичным методом является применение холодной сварки. Такой клеевой состав укладывают по всему шву. В результате отделка получается не только красивой, но и защищенной от негативных воздействий.


Дата размещения: 30-10-2016, 17:33
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как стелить линолеум
    Чтобы напольное покрытие выглядело эстетично и прослужило длительный срок, стоит позаботиться о его качестве. [...]

  • Как настелить подложку под линолеум
    Получить долговечный и практичный пол можно в том случае, если выполнить его ремонт с помощью линолеума. Но увеличить характеристики отделки удастся, [...]

  • Как подготовиться к укладке линолеума
    Необходимо максимально освободить его от мебели, перенести ее в другое помещение, а если квартира однокомнатная - в кухню или коридор. [...]

  • Секреты укладки линолеума
    Кажется, что нет ничего сложного в том, как настелить линолеум. Все правильно, это самый неприхотливый материал для напольного покрытия. Однако и [...]

  • Как правильно постелить линолеум
    Перед тем, как стелить линолеум, нужно обязательно подготовить пол для покрытие. Полы следует выровнять, вымыть и высушить. Если есть какие-то [...]

  •  
     
    Комментарии: