Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как утеплить лоджию самостоятельно

Как утеплить лоджию самостоятельноКак хочется иметь дополнительно ещё одну уютную комнатку на месте лоджии. В связи с этим многие хотят выяснить, как самому утеплить лоджию без посторонней помощи.

Лоджия - это помост, заграждённый стенами со всех сторон, на фасадной стене у нее имеются окна. Поэтому сделать лоджию тёплой при желании не составит труда.

Монтаж энергосберегающего остекления



Осмысливая предстоящие работы по утеплению лоджии самому начинать надо с лицевой стенки. Если это металлический пруток или арматура, то на этом месте надо будет возвести непрерывную стенку до установленного окна. Для кладки стенки можно применить легкий кирпич или блоки из пенобетона шириной около десяти сантиметров. Блоки из пенобетона лёгкие по весу и хорошо сохраняют тепло, но они также хорошо впитывают влагу. В связи с этим снаружи надо будет обшить железом, которое покрыто цинком или облицовочным материалом.

Как утеплить лоджию самостоятельноКак утеплить лоджию самостоятельно


Следующим этапом нужно застеклить лоджию. Так как основная задача - это сохранить тепло, то для этого лучше всего установить окна ПВХ. После этого заделываем швы и трещины в стенах и полу герметиком.

Утепление наружной стены



Несмотря на то, что наружная стена построена самостоятельно, утеплять её надо в обязательном порядке. Эта стена больше других контактирует с атмосферными явлениями, поэтому на гидроизоляцию необходимо обратить особое внимание.

Для изоляции подойдёт годами проверенный рубероид. Укладывать рубероид надо потоком: кромку листа накрываем следующим листом, при этом швы должны быть непроницаемыми.

Утепление пола



При строительстве пол на лоджии предусмотрен с уклоном и просветом в сторону улицы для того, чтобы вода от дождей и снега не застаивалась, а стекала наружу. Чтобы устранить уклон и утеплить пол, необходимо на одинаковом расстоянии уложить бруски вдоль и поперёк, выравнивая уровнем. В получившийся каркас засыпаем керамзит толщиной в пять сантиметров и накрываем досками или ДСП.

Как утеплить лоджию самостоятельноКак утеплить лоджию самостоятельно


Утепление потолка



Для утепления потолка можно воспользоваться пенополиуретановыми плитами. Раскроив плиты в размер, прикладываем их к потолку и прикрепляем с помощью дюбелей. Для большей крепости дополнительно применяем клей.

Утепление стен



Работы по утеплению стен точно такие же, как и по утеплению потолка. Единственное, предварительно надо замазать расщелины, разрывы и углубления.

Выводы: Чтобы сделать лоджию удовлетворяющую вашим требованиям и желаниям, и к тому хорошим придатком к квартире, потребуется не только раскошелиться, но ещё потратить много усилий и личного времени. Хотя надо согласиться, что оно того стоит.


Дата размещения: 9-01-2016, 09:13
 
 
Похожие статьи:
 
  • Балкон, превращать ли его в лоджию?
    Стандартные балконы городских квартир, отнюдь не удобны для отдыха. В летнее время пыль и зной делают своё дело, вызывают раздражение хозяев. [...]

  • Как проще утеплить окна на зиму
    Сегодня не все люди предпочитают пластиковые окна. Немалой популярностью обладают деревянные. Объяснения этому найдутся: деревянные окна не так [...]

  • Утепление кирпичного дома снаружи
    В том случае, если ваш дом возведен из пористого кирпича или из кирпича в один ряд, то обязательно потребуется снаружи и внутри утеплить их. [...]

  • Утепление деревянного дома
    Если Вам пришла идея построить деревянный дом или сделать ремонт в старом, должное внимание должно быть утеплению. К счастью для нас, существуют [...]

  • Утепление балконов и лоджий
    Многие жильцы желают иметь балкон или лоджию, чтобы выйти подышать воздухом, наблюдать за происходящим на улице, или хранить редко используемые вещи, [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Владимир :
    Точно таким же образом утеплил наш балкон летом. Не скажу, что без косяков и нервов, но зато теперь в тепле.