Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Грильято: виды, преимущества, характеристики

Содержание

1. Введение
2. История возникновения
3. Виды
4. Преимущества
5. Характеристики
6. Монтаж
7. Заключение

Грильято получил свое название от итальянского слова «grigliato», что в переводе означает «решетка». Такое название обуславливается тем, что потолок состоит из продольных и поперечных алюминиевых профилей, образующих решетку. Профиль и решетка производятся из алюминия, который не ржавеет, не окисляется и выдерживает высокие температуры. Потолок грильято можно применять в самых разных помещениях благодаря окрашиванию в различные цвета.

Грильято: виды, преимущества, характеристики


История возникновения



История возникновения грильято уходит далеко в прошлое, в античное время. На территории Южной Европы, где процветало виноградарство, был большой дефицит сельскохозяйственных территорий. Стесненность улочек и маленькие дворы не позволяли выращивать виноград в черте города. В результате этого была придумана терраса, которая представляла собой вертикальные столбы, на которых располагались горизонтальные балки. На такой террасе было принято выращивать виноград. Благодаря таким террасам в XX веке в Италии и ряде стран Южной Европы решетчатая структура стала популярной при оформлении беседок.

Грильято: виды, преимущества, характеристики

В современном мире подвесные потолки грильято были придуманы итальянскими дизайнерами в поисках нестандартных решений оформления потолков примерно в 1970 году. Технология Griliato была позаимствована с тех самых виноградных террас. Первые потолочные системы имели большой вес и отличались высокой стоимостью. К тому же изготавливали их исключительно из дерева. Сейчас основной материал при изготовлении – алюминий. Ячеистый профиль получил массовое распространение на европейском континенте в конце 70-х годов. В странах постсоветского пространства грильято появилось на рынке только в 90-х годах.

Грильято: виды, преимущества, характеристики

Нынешние потолки грильято значительно отличаются от своего предшественника – виноградной террасы. Современные решетчатые конструкции изготавливаются из модулей с ячейками различных размеров. Отличительными особенностями сегодняшних потолков грильято является практичность, эргономичность и безопасность. Наибольшей популярностью потолки грильято пользуются в оформлении потолков в торговых центрах и офисах. Купить потолок грильято в Москве можно в специализированных компаниях, например, в Glassway.

Виды грильято



Мало того, что грильято может быть различных цветов и фактур, он также имеет вариативность оформления. При желании клиента вырезаются формы различного размера, длины и ширины.

Поговорим о наиболее интересных вариантах:

Жалюзи



Грильято данного типа имеет высокую плотность и выполняется по аналогии с жалюзи. Из всех видов, это самая глухая растровая система грильято. В случаях, когда необходимо обеспечить качественную маскировку коммуникаций, как правило, приобретают именно этот вид.

Грильято: виды, преимущества, характеристики

Пирамидальный



Использование профилей с Y-образным сечением дает возможность создавать ячейки формой усеченных пирамид. Такой вид грильято визуально придает объем помещению, добавляя высоты. Модели данного типа распространены в оформлении помещений со сложной геометрией, например, при многоуровневом потолке. Благодаря своей конструкции, запотолочное пространство просматривается значительно меньше, чем при использовании классической модели.

Грильято: виды, преимущества, характеристики

Дизайнерский



Дизайнерский потолок может быть каким угодно. Хоть и основная конструкция похожа на стандартный потолок грильято, здесь не подразумевается использования строгих квадратов. Такое решение позволяет воплотить собственные замыслы по созданию уникального образа интерьера.

Грильято: виды, преимущества, характеристики

Преимущества



Помимо интересной визуальной составляющей, грильято имеет обширный ряд достоинств. Чаще всего такой потолок можно встретить в торговых центрах. Общественное место должно отвечать ряду правил безопасности, а также иметь интересный и привлекательный дизайн. Потолки грильято способны удовлетворить оба этих параметра.

Грильято: виды, преимущества, характеристики

Пожаростойкость. Ни одно общественное пространство не обходится без соблюдения правил пожарной безопасности. Алюминий, из которого изготавливаются потолки грильято, полностью не горюч. Конструкция не только защищает несущий каркас и коммуникации от возгорания, но и обеспечивает хороший уровень дымоотведения благодаря своей решетчатой форме. Многие отмечают, что установка потолка грильято – гарантия получения необходимых сертификатов о соответствии требованиям пожарной безопасности.

Экологичность. Алюминий абсолютно нетоксичен, поскольку не подвержен горению. Он так не выделяет вредных для человека и животных веществ.

Влагостойкость. При контакте с влажной средой, грильято не накапливает влагу, не ржавеет и на нем не образуются грибок и плесень. Такие потолки можно безопасно делать как в сухих, так и в комнатах с нестабильным уровнем влажности.

Практичность. Поскольку грильято обрабатывают специальным порошковым покрытием чтобы обеспечить влагостойкость, на нем не накапливается пыль. Можно сказать, грильято не требует дополнительного ухода за собой.

Звукопоглощение. Наличие мембранного материала существенно приглушает посторонние звуки. А объемная ячеистая структура потолка значительно повышает звукопоглощение.

Вентиляция. Из-за особенности своей конструкции, потолки Грильято не только не затрудняют естественную циркуляцию воздуха, а даже наоборот – способствует вентиляции.

Дизайн. В отличии от простого кассетного потолка или гипсокартонного, грильято имеет довольно интересный вид. Разнообразить дизайн и придать уюта помещению помогут сочетание модулей с различными оттенками и интересный сценарий освещения. Благодаря своему геометрическому узору, такое потолочное решение выглядит оригинально и интересно. Грильято имеет большую цветовую палитру, может быть выполнено под дерево и иметь различный размер ячеек.

Грильято: виды, преимущества, характеристики


Из недостатков можно выделить только цену. Самой дорогой частью является система крепления, а вот стоимость решетки приемлемая. Однако основательность конструкции и добротность ее монтажа вполне оправдывают стоимость. Конструкция является долговечной и прочной, отсюда следует, что даже по системе “цена-качество”, такой потолок является самым оптимальным вариантом.

Характеристики



Решетка грильято состоит из П-образных алюминиевых профильных элементов. Толщина варьируется от 0.32 мм до 0.5 мм, ширина от 5 мм до 24 мм, высота от 30 мм до 50 мм. Имеет универсальный размер 600х600 мм. Ячейки грильято бывают различных размеров, начиная от 50 мм и заканчивая 300 мм. Вес напрямую зависит от толщины и ширины профилей и может варьироваться от 2 кг до 6 кг.

Монтаж



Монтаж такой же, как и у других подвесных систем. Сначала к перекрытию крепится каркас, являющийся несущей конструкцией. Он образует основу для заполнения плитами. Каркас состоит из профилей на подвесах. Профили изготавливаются из алюминия или оцинкованной стали. Далее на каркас крепятся плиты П образной формы, образуя решетку. Между начальным потолком и каркасом образуется ниша, позволяющая размещать и скрывать там различного рода коммуникации: трубы, системы пожарной безопасности, провода, кондиционеры и т.д. Конструкция грильято подразумевает легкий демонтаж. При необходимости, можно снять часть потолка для проведения частичной замены плит или ремонта закрытых коммуникаций.

Справиться самостоятельно с монтажом подвесного потолка практически невозможно. Такой процесс требует знаний и предельно аккуратной работы. Чтобы вырезать нужные формы, необходимо производить точные расчеты. Чтобы материал прослужил долго и не деформировался в результате некачественного монтажа, рекомендуется обращаться в специализированные фирмы. Например, фирма Glassway поможет купить потолок грильято и произвести его монтаж за краткие сроки с соблюдением всех правил.

Следует также помнить, что любой подвесной потолок отнимает минимум 100 мм высоты помещения. В случае, если высота стен менее 2100 мм, рекомендуется воздержаться от установки данной потолочной системы.

Вот уже более 50 лет потолки грильято радуют своих обладателем оригинальным внешним видом и большим списком достоинств. Чтобы мир получил такой интересный подвесной потолок, ему необходимо было пройти долгий путь от виноградной беседки до массивной и надежной конструкции. Он будет выгодно смотреться в дизайне любого стиля благодаря вариативности узорных решений и разнообразии цветовой палитры.

Грильято: виды, преимущества, характеристики


Источник: https://glassway.group/

Дата размещения: 21-03-2023, 17:41
 
 
Похожие статьи:
 
  • Что такое потолок грильято
    Преимуществом подвесных потолочных систем является быстрый монтаж, отсутствие трудоемких работ с мокрыми растворами, и возможность прокладывать под [...]

  • Лучшие потолки для кухни и ванной – реечный подвесной потолок
    Подвесной потолок – популярный отделочный материал, с которым на собственном опыте или по рассказам знакомы многие. [...]

  • Подвесной реечный потолок
    Подвесные реечные потолки являются достойной альтернативой гипсокартонным конструкциям и натяжным потолкам. Как уже понятно из названия, элементами [...]

  • Реечные потолки
    При отделке интерьеров помещений используется реечный потолок, детали которого изготовлены из алюминия. сплав данного металла обладает оптимальными [...]

  • Решечатые, алюминиевые потолки — изысканный выбор
    Решетчатые или же ячеистые потолки, среди которых огромной распространённостью пользуются отечественные потолки – это принципиально инновационное [...]

  •  
     
    Комментарии: